Скородумская иордань

Купель, организованная Алексеем ГРОШЕВЫМ, в Крещенскую ночь – место притяжения верующих села Скородумского и не только.

Буквально через несколько дней, 19 января, православные отметят один из престольных церковных праздников – Крещение Господне. Одна из традиций христиан в этот день – причащение крещенской водой. С каждым годом количество желающих искупаться в проруби увеличивается. Чаще всего инициаторами иорданей становятся неравнодушные предприниматели и благотворители. Например, в селе Скородумском на протяжении десяти лет купель организует Алексей Грошев, директор ООО «Мария». Его предприятие занимается переработкой лесоматериала и производит древесный уголь.

Первоначально купель представляла собой небольшую прорубь, которую Алексей с двумя товарищами по работе вырубили и выпилили исключительно в личных интересах. Получив наслаждение от омовения и увидев заинтересованность местных жителей, предприниматель организует иордань для массового купания верующих. Так, в прошлую Крещенскую ночь на реке людей было не счесть, только на берегу стояло порядка трехсот автомобилей. Осуществить обряд омовения приезжают из соседних населенных пунктов, Ирбита, Артемовского, Буланаша, Екатеринбурга. Купаются все: и взрослые, и дети.

Скородумская иордань соответствует всем требованиям безопасности и находится под контролем сотрудников МЧС: толщина льда не менее 40 сантиметров, почищены подъездные пути, оборудовано освещение. Алексей Васильевич уже подписал пакет документов, что несет полную ответственность за меры безопасности во время купания. Он не только руководит процессом, но и принимает активное участие в деле: сам управляет техникой, распиливает лед, вытаскивает глыбы, разгребает подъездные пути, оборудует и благоустраивает территорию. Его верные помощники – сын Станислав, инициативные рабочие предприятия: Виктор Толкачёв, Евгений Кучин, Сергей Спирин, Алексей Сиверкин.

В расчистке дорог помогает агрофирма «Заря»: Игорь Стихин, управляющий хозяйством, и Эдуард Бояркин, бригадир, выделили трактор с большой лопатой.

На подготовку места для крещенских купаний требуется неделя: работа кропотливая. Нужно укрепить на реке лед, определить размеры самой купели, вырезать бензопилой куски льда, установить ступеньки и многое другое.

- Сначала раздевалка была «лубяной избушкой» изо льда, крещенская купель была открытая. В последние годы установлены отапливаемые раздевалки, женская и мужская, иордань в форме креста с деревянными полами, - рассказал Алексей Грошев. – Каждый год мы придумываем что-нибудь новенькое. Например, подсветку льда, ограждение изменим, у раздевалок будет навес и ледяная стена, чтобы не задувал ветер. Меняется и форма креста.

К слову, все затраты по созданию иордани берет на себя предприниматель, использует свою технику, инструмент. По его подсчетам, только стоимость подсветки составила восемь тысяч рублей.

- Делать благое дело всегда приятно. Когда видишь благодарных людей, на душе становится светло, - поделился А.В. Грошев. – Три года назад у меня случилась беда – сгорело мое предприятие. Многие жители села старались мне помочь, как морально, так и финансово. Я благодарен людям, которые понимают и поддерживают! В любом деле самое главное – поддержка.

В Крещенский сочельник, 18 января, настоятель зайковского храма Николай проведет освещяние скородумской иордани. Ровно в полночь 19 января «сезон» будет открыт, стартовых взносов нет. С двенадцати до пяти часов утра раздевалки будут истоплены, крещенская купель – освещена. Также будет установлен ящик для пожертвований церкви.

Впрочем, окунуться в прорубь в Скородумском можно в течение недели, условия будут, что и в Крещенскую ночь. Дежурить у иордани будут Алексей и его работники.

Ксения Малыгина
Фото автора и из личного архива Алексея Грошева