Прокуратура – законности оплот, надзор в делах правопорядка. Серовский городской прокурор Алексей Рубан – об итогах прошедшего года

В минувшее воскресенье в России отметили День работника прокуратуры. 12 января 1722 года Петр Великий издал указ об учреждении прокуратуры Российской империи. И вот уже почти три века ведомство является надежной опорой государства, отстаивает принципы законности и правопорядка.

Накануне профессионального праздника сотрудников и ветеранов органов прокуратуры поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как отмечено в обращении главы региона, прокуратура является одним из важнейших государственных институтов, надежно следит за соблюдением прав и свобод граждан, вносит весомый вклад в динамичное социально-экономическое развитие России, обеспечение безопасности и повышение качества жизни россиян.

Губернатор выразил уверенность, что в наступившем 2020 году совместная работа будет столь же плодотворной. «Рассчитываю на то, что и впредь прокуратура Свердловской области сохранит верность лучшим традициям профессионализма и высокой ответственности, что мудрость и опыт ветеранов ведомства будут бережно передаваться молодым поколениям сотрудников «ока государева», – сказал он.

Евгений Куйвашев пожелал сотрудникам и ветеранам ведомства крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в работе на благо России и Свердловской области, при этом подчеркнув, что в органах прокуратуры трудятся высококлассные специалисты, люди, преданные своему делу, ответственно и честно исполняющие гражданский и служебный долг.

Высокая компетентность и верность служебному долгу всегда отличали и сотрудников Серовской городской прокуратуры – они помогают жителям решать проблемы с коммунальщиками, возвращают долги по зарплатам, участвуют в судебных процессах. А профессиональный праздник для них – время для подведения итогов очередного года работы, накануне праздника подвел которые Серовский городской прокурор Алексей Рубан.

– В 2019 году Серовской городской прокуратурой выявлено около 1500 нарушений законодательства. В основном эти нарушения касались законодательства в сфере экономики, в том числе – в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Выявлено 156 таких нарушений, внесено 15 представлений, привлечены к ответственности 15 виновных должностных лиц, также три лица привлечены к административной ответственности.
Достаточно большой блок выявленных нарушений – это деяния, связанные с нарушением прав и свобод человека и гражданина. В этой сфере их выявлено 969. Здесь львиная доля приходится на нарушения законодательства о трудовых правах граждан, в том числе – об оплате труда. В 2019 году выявлено порядка 190 таких нарушений. Более 130 исков направлено в суд в целях взыскания недополученной гражданами заработной платы на общую сумму свыше двух с половиной миллионов рублей. Все заявления удовлетворены, и на сегодняшний день почти по всем этим исковым заявлениям произошло погашение задолженности по заработной плате. Также привлечены 20 виновных должностных лиц к административной ответственности за нарушения в данной сфере.
Вторым таким блоком является нарушение законодательства о жилищных правах граждан – выявлено 59 нарушений. Также направлено в суд девять исков в интересах данной категории граждан. Удовлетворено 12 – с учетом перешедших с прошлого года. Внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.
Если говорить о субъектных составах, то около 120 таких нарушений выявлено в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, которые расположены на территории Сосьвинского и Серовского городских округов. В исполнительных органах местного самоуправления – порядка 310 таких нарушений, более 400 нарушений выявлено в коммерческих организациях, 613 – в иных организациях. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 103 протеста, все из них были рассмотрены и удовлетворены. Всего в суд направлено 213 исков на сумму около четырех с половиной миллионов рублей, которые также удовлетворены. Внесено 328 представлений, по итогам рассмотрения которых 190 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 170 лиц привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения.
По результатам прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел.

Особое внимание в минувшем году сотрудники Серовской городской прокуратуры уделяли коррупционным преступлениям. Напомним, что во время Прямой линии, состоявшейся июне 2019 года, Президент России Владимир Путин заявил, что борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям будут доводиться до конца. В числе главных факторов противодействия этому явлению президент назвал неизбежность наказания, последовательность и бескомпромиссность.

– В 2019 году Серовской городской прокуратурой выявлено 38 коррупционных нарушений. При этом надо учитывать, что к нарушениям данной категории на сегодняшний день не относятся нарушения, связанные с использованием бюджетных средств – только непосредственно те, которые связаны с конфликтом интересов, с нарушениями в предоставлении сведений о доходах и расходах, а также в сфере злоупотреблений, допущенных по службе. Иные категории, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств, на сегодняшний день исключены из данного перечня и относятся к нарушениям бюджетного законодательства.
В целях устранения выявленных нарушений внесен протест, направлено восемь исковых заявлений в суды общей юрисдикции, внесено десять представлений, по итогам рассмотрения которых 36 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, два лица – к административной ответственности. Возбуждено два уголовных дела.

Так, были выявлены нарушения в предоставленных рядом должностных лиц администраций Сосьвинского и Серовского городских округов справках о доходах за 2017 год, в том числе не соответствующие действительности сведения. Все факты – в отношении трех муниципальных служащих и двух руководителей муниципальных учреждений – были подтверждены, виновные лица привлечены к ответственности, предусмотренной законом.
Были выявлены факты наличия конфликта интересов, в том числе в Серовском участке Уральской базы авиационной охраны лесов, руководитель которого состоял в родственных отношениях с одним из предпринимателей, непосредственно осуществляющим деятельность в сфере заготовки древесины. Так, был заключен договор аренды лесного участка на 49 лет. После того, как нами было внесено представление, директором было направлено уведомление в комиссию по служебному поведению при Министерстве природных ресурсов, и в итоге данное лицо было освобождено от занимаемой должности. Были и другие факты увольнения в связи с принятыми Серовской городской прокуратурой мерами. Например, сотрудник отдела полиции был уволен по утрате доверия, в настоящий момент уголовное дело расследуется Серовским межрайонным следственным отделом СУ СК Российской Федерации по Свердловской области.
Также нами были поданы иски по устранению нарушений коррупционного законодательства. В 2016 году было рассмотрено уголовное дело в отношении инспектора по надзору технического состояния самоходных машин, допустившего ряд служебных подлогов и мелкого взяточничества, за то, что без обучения выдавал лицам удостоверения на право управления самоходными машинами. В 2019 году данные лица через суд были лишены права управления такими транспортными средствами.
Был интересный случай, связанный с проверкой деятельности госпожнадзора, в частности, отдела надзорной деятельности. Было установлено, что его руководитель занимался иной деятельностью – был председателем гаражно-строительного кооператива, также были допущены иные нарушения, в том числе связанные с не указанием в справке о доходах всего имущества, которое ему принадлежит. Данному лицу было объявлено неполное служебное соответствие.
Был выявлен случай, когда в одной из организаций города Ноябрьск Тюменской области был устроен теперь уже бывший сотрудник администрации Серовского городского округа, о трудоустройстве которого организация в рамках законодательства о коррупции была обязана уведомить конфликтную комиссию администрации. В результате того, что уведомления не произошло, было возбуждено два административных дела и наложены штрафы.

Надо отметить, что Серовской городской прокуратурой постоянно изучаются проекты нормативных правовых актов и сами нормативные акты органов местной власти, по которым проводится антикоррупционная экспертиза и даются заключения. В минувшем году было изучено 527 нормативных правовых актов и 203 проекта. По результатам их изучения было направлено шесть отрицательных заключений, так как в текстах выявлены коррупциогенные факторы. В дальнейшем данные акты были приняты в соответствии с заключениями Серовской городской прокуратуры.
Также были выявлены нарушения, связанные и с несоблюдением положения о кадровом резерве Серовского городского округа.
В 2019 году нашими работниками принято участие в рассмотрении ряда уголовных дел коррупционной направленности, по семи из них состоялись обвинительные приговоры. В том числе в отношении должностного лица Серовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также обвинительные приговоры были постановлены (либо применены меры уголовно-правового характера в виде штрафа) в отношении сотрудника новолялинской колонии, сотрудника дежурной части серовской полиции – за мелкое взяточничество, сотрудников Серовского участка Уральской базы авиационной охраны лесов, директора Серовского центра занятости, начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Серовский». Часть из них не вступила в законную силу.

Борьба со всеми этими и многими другими нарушениями законодательства по плечу сплоченному и работоспособному коллективу Серовской городской прокуратуры, состоящему из 18 сотрудников (в том числе 14 оперативных). Здесь бережно хранятся и приумножаются лучшие традиции прокурорского надзора, опыт ветеранов передается новому поколению, совершенствуются и достигаются высокие результаты в работе. Подтверждение тому – очередное награждение на высоком уровне. Так, 13 января на торжественном мероприятии в Свердловской областной прокуратуре правами генерального прокурора Российской Федерации награждена помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина, правами прокурора области – еще ряд сотрудников.

– Это, я считаю, хорошая оценка коллективу. Коллектив работоспособный. Трудится честно и почти без выходных, часто задерживаясь после и без того наряженного рабочего дня. Спасибо ему за это. Спасибо за положительные результаты работы. Хочу поздравить коллег и ветеранов Серовской городской прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю семейного счастья, крепкого здоровья, служебных и профессиональных успехов. И надеюсь продуктивно работать с ними как можно дольше.

Ольга МАЛИНОВА


На фото: Серовский городской прокурор Алексей Рубан в канун профессионального праздника – Дня работника прокуратуры – подвел итоги работы ведомства в 2019 году.