Подготовились к главным стартам сезона

В последние годы «Зеленый мыс» стал меккой спортивного лыжного ориентирования. По сложившейся традиции на базу училища олимпийского резерва (УОР) в зимние каникулы приезжают на учебные сборы юные ориентировщики со всей страны.

Здесь они проходят учебные семинары и принимают участие в традиционных соревнованиях Кубок «Зеленого мыса». Сложный рельеф с большими перепадами высоты помогает спортсменам хорошо подготовиться к главным стартам сезона. Не случайно ведь выросшие на трассах «Зеленого мыса» воспитанники новоуральской школы ориентирования являются кандидатами в сборные команды страны.

К новоуралочке Олесе Рязановой, уже твердо входящей в число участников чемпионатов Европы и мира, добавились в этом сезоне Екатерина Евтюхова и Кристина Трифонова. На прошедших недавно в Златоусте соревнованиях они завоевали право на участие в первенстве Европы и Латвии. На заметку тренеров сборных команд в Златоусте попали также Елизавета Федорова, Семен Копарейко, Михаил Рубцов и Александр Вилкин, воспитанники тренеров ДЮСШ-4 Инны Жабреевой и Алексея Рязанова. Их усилиями и с помощью директора школы № 57 Станислава Ползунова в городе создана база подготовки юных ориентировщиков, где рождаются чемпионы.

В Кубке «Зеленого мыса» стартовало более двухсот спортсменов из доброго десятка городов. Конечно, доминировали на знаковых трассах новоуральцы, у которых 11 первых мест и 17 призовых в разных возрастных группах. У представителей Екатеринбурга — 7 первых и 15 призовых мест, у Москвы — 5 победителей и 8 призеров.

Среди лучших — также спортсмены из Каменска-Уральского, Кургана, Нижнего Тагила и Первоуральска. В первый день в программе Кубка «Зеленого мыса» был спринт, а во второй — соревнования на классических дистанциях. По две победы на счету Олеси Рязановой, Екатерины Евтюховой и Александра Вилкина (все новоуральцы), Вячеслава Ошуркова и Сергея Крохмалева (Екатеринбург).

Евгений Космынин