Конкурс вожатых России

В Екатеринбург в конце ноября съехались вожатские отряды из 32 регионов России, чтобы принять участие в очном туре Всероссийского конкурса молодежных проектов «Вожатые России».

Среди 100 вожатых из разных регионов страны была представительница Североуральска – Анастасия Совкова, преподаватель Североуральского политехникума, инструктор Движения «Зеленый дозор», волонтёр Центра «Логос».

Конкурс проходил на базе Уральского государственного педагогического университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Проект конкурса, предложенный УрГПУ, в этом году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

«Для нас большая честь принимать такое сообщество, нацеленное на качественную подготовку людей, сопровождающих детство и юность. На сегодняшний день в университете стабильно работают 12 педагогических отрядов, которые принимают участие в летней практике, в летнем сопровождении отдыха детей на территории как Свердловской области, так и вообще на территории России», — сказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Она поблагодарила команды за их задор и позитив и отметила, что хорошее мероприятие складывается из двух факторов: драйва и энергии участников и творческой, стабильной работы оргкомитета.

Начальник методического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Александр Почкин отметил, что участникам Конкурса необходимо презентовать свои проекты, но «не целиком, а составными частями двенадцати разным экспертам» и добавил: «Это то, что мне кажется уникальной практикой, когда человек, которому мы доверяем детей, в достаточно стрессовой ситуации должен быть абсолютно спокойным и донести необходимую информацию».

Александр Викторович считает важным взаимодействие старшего и младшего поколений. «Люди старшего возраста не всегда ориентируются в том, что происходит в мире, где брать информацию и как они могут себя реализовать, а дети – это те, кто имеет эти навыки». Также он указал конкурсантам на ошибки и неточности формулировок в конкурсных работах, отметил, что проект должен быть «живой».

Центральным событием Конкурса стал «конвейер проектов». Анастасия Совкова представляла проект «Летняя творческая мастерская «Зелёная волна», который Движение и Центр «Логос» совместно с молодёжно-подростковым клубом «Факел» реализуют с 2012 года. В 2013 году проект был заявлен на Конкурсе социальных проектов РУСАЛа и стал победителем, получив финансовую поддержку от грантодателей. С тех пор, в течение 7 лет, этот «живой» проект ежегодно наполняется новыми идеями, содержанием, технологиями. В 2019 проект воплощался совместно с Североуральским отделением «Российского движения школьников».

– Самый главный этап конкурса, «конвейер проектов», – это просто находка для быстрой защиты. Никто не сидит в ожидании своей очереди. Суть такого метода заключается в том, что на 6 этапах с экспертами ты рассказываешь о проекте так, чтобы тебя поняли за 2 минуты (кто ты, откуда, какой проект представляешь и главную мысль по каждому этапу). Лично для меня такой опыт оказался очень полезным, ведь в нынешнее время среди такого огромного потока информации сложно выделить главное. Конкурс предоставил шанс показать крутые проекты вожатых из всех уголков нашей России. Каждому участнику организаторы предложили огромный выбор мастер-классов, мне же удалось побывать на двух: «Настольные игры» и «Stop Motion». Название первого говорит само за себя, а вот на втором нам рассказывали, как при помощи конструктора LEGO и покадровой съёмки мобильного телефона легко создавать мультики. Вообще Свердловская область очень достойно представила свои проекты. Наша «Зелёная волна» заняла 24 место из 100. Это отличный результат! Спасибо Всероссийскому конкурсу «Вожатые России» за возможность научиться новому. Это бесценно.

Подготовила П. Логиш. Фото А. Карпушевой.