Рождественский вертеп от невьянского музея

Святки — продолжение рождественских празднеств. Поэтому так много новоуральцев пришли в ДХШ, чтобы стать зрителями традиционного вертепа — театрального действа, рассказывающего о пришествии в мир Христа-Спасителя.

Его подарили горожанам не профессиональные артисты, а сотрудники историко-архитектурного музея города Невьянска. Для них этот кукольный спектакль — не первый, такая традиция существует много лет. В Невьянске постановки на темы исторических событий или уральских ремесел — совсем не редкость.

В Новоуральск соседи приезжают довольно часто. Нынче их фотовыставка «Невьянская башня как центр притяжения» разместилась в Музейно-выставочном Центре.

Перед показом «Рождественской истории» зрителей приветствовал Благочинный южного округа протоиерей Сергий Седин, настоятель храма во имя преподобного святого Серафима Саровского Алексей Ермаков и начальник отдела культуры Администрации НГО Ирина Шаповалова.

Новоуральцы, в том числе учащиеся ДХШ, с большим интересом отнеслись к творчеству сотрудников невьянского музея — для каждого этот рождественский вертеп был важен по-своему. Ну, а мощный посыл любви и гармонии, который он принес, — это подарок для всех гостей Детской художественной школы!

Евгений Серебряков