В год юбилея уральского сказочника

2019 г. был объявлен в Свердловской области Годом П.П. Бажова. В течение года в библиотеках Каменского городского округа творчеству этого уральского писателя было посвящено много различных мероприятий, конкурсов и выставок.

Итогом Года Бажова в районе можно назвать литературный праздник, который прошел 30 ноября в Мартюше. В Центральной библиотеке собрались почитатели и знатоки произведений Павла Петровича со всего района. В программе праздника были выставка декоративно-прикладного творчества «Бажовские сказки в поделках и красках», интерактивная викторина по сказам, церемония награждения активных читателей. Но главное действие – презентация книги – развернулось на сцене. Хозяйка Медной горы пригласила гостей познакомиться с книгой «Уральские сказы», изданной по инициативе благотворительного фонда «Бажов», при поддержке Союза десантников России по УрФО (председатель Е.П. Тетерин). Уникальность сборника в том, что впервые такая книга была иллюстрирована детьми Свердловской области. Более тысячи рисунков прошли конкурсный отбор, 20 учеников школ искусств Каменского района стали иллюстраторами юбилейной Бажовской книги.

В Уральских сказах есть своя особая мудрость, не так просто ее понять, а юные художники не только поняли, но и в работах воплотили, а также показали в медиапрезентации. Есть рисунки о том, как Настенька Данилу-Мастера из горы вызволила или о дочке их Танюшке, которой драгоценности из шкатулки малахитовой, Хозяйкой подаренной, в пору пришлись. Или об Оневушке-Поскакушке, что старателям на золото показывала. И о Кошачьих Ушках – огоньках, что напасть отгоняли, да от зла и лихих людей берегли. И о Серебряном копытце, что на покосном ложку ножкой бил и россыпями камушек драгоценных радовал.

В конце праздника Н.А. Савинова, директор Центральной библиотеки, подвела итоги Года Бажова, отметила литературных знатоков и поблагодарила за помощь в проведении праздника Колчеданскую библиотеку и Колчеданскую ДШИ. Е.П. Тетерин, член Общественной палаты Свердловской области, подарил библиотеке книги и наградил учеников и педагогов ДШИ. В.В. Вегнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области, также подарил библиотеке книги. Е.Г. Балакина, зам. главы района по вопросам организации управления и социальной политике, обратилась ко всем со словами: «Заканчивается Год Бажова, но не закончится наша любовь к родному краю и уральским сказам. Книги Павла Петровича переведены более чем на 100 языков мира. Тем более отрадно, что одна из них, иллюстрированная юными художниками Каменского городского округа, стала визитной карточкой Свердловской области и всего Урала».

Е.А. Першина, библиотекарь Колчеданской библиотеки им. И.Я. Стяжкина