Один в поле не воин

22 ноября в Центральной библиотеке уже традиционно отмечался День памяти Героя России, генерала В.П. Дубынина. В этом году к дате был приурочен мастер-класс ведущего методиста Центральной библиотеки, лауреата губернаторской премии Т.А. Дьячковой.

В 2018 г. ее программа героико-патриотического воспитания и популяризации личности прославленного земляка «В жизни всегда есть место подвигу» была признана лучшей на областном конкурсе в номинации «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере». Татьяна Александровна считает, что успех реализации программы – в социальном партнерстве, а потому пригласила на мастер-класс всех, кто совместно с Центральной библиотекой ведет в районе работу по патриотическому воспитанию.
По традиции День памяти начался с возложения цветов к мемориальной доске. Перед собравшимися выступили председатель думы Каменского городского округа В.И. Чемезов и глава Бродовской администрации В.П. Алексеев. Затем для участников мероприятия прошла медиапрезентация «Виктор Петрович Дубынин. Значение личности в судьбе России», которую представили ведущий методист Т.А. Дьячкова и библиотекарь колчеданской библиотеки Е.А. Першина. Они рассказали гостям об афганском периоде службы генерала.
«Я неоднократно присутствовала на Днях памяти, где мы говорили о В.П. Дубынине. И каждый раз меня охватывает чувство гордости за то, что именно в нашем поселке родился такой замечательный человек. Мы не имеем права не вспоминать и не говорить о нем. Мы должны рассказывать о настоящем человеке и генерале нашим детям. Я думаю, что он совершал подвиг, ежедневно, ежечасно, оставаясь на своем посту», – считает директор Центральной библиотеки Н.А. Савинова.
После официальной части в рамках мастер-класса выступили социальные партнеры, каждый из которых рассказал о своем подходе к патриотическому воспитанию.
На мастер-классе З.А. Падышева рассказала о своей краеведческой работе по поиску подтверждения факта рождения В.П. Дубынина в Мартюше, о мероприятиях, которые проходили в музее Бродовской школы, об истории появления мемориальной доски на здании Центральной библиотеки. Так, одним из инициаторов установки памятника на родине генерала Дубынина был Л.П. Белевцов, который руководил когда-то туркестанским военным ансамблем песни и пляски и лично знал Виктора Петровича. Он начал работу по сбору документов, к нему присоединились Л.А. Банникова, организовавшая в Каменске-Уральском общественный совет по генералу В.П. Дубынину, активные мартюшевцы, родственники генерала, городской депутат А.В. Кукарин. Так началась работа по установке памятника. Все они, в том числе и В.В. Фадин, подполковник в отставке, лично знавший Дубынина, добились присвоения Виктору Петровичу звания Почетный гражданин Каменского городского округа и Каменска-Уральского.
Центральная библиотека всегда тесно сотрудничала с главами Бродовской администрации, а в деле патриотического воспитания особенно. Огромную работу проводила на этом посту О.Н. Сергеева. Вся работа по увековечению памяти В.П. Дубынина с самого начала осуществлялась при ее непосредственном участии. Это и установка обеих мемориальных досок, и присвоение одной из улиц Мартюша имени Дубынина, и проведение тематических мероприятий.
Ни одно патриотическое мероприятие не проходит без участия детей и подростков. Директор Бродовской школы М.А. Соколова в своем выступлении отметила: «Мы уже много лет сотрудничаем со специалистами Центральной библиотеки. Целое поколение наших учеников воспитано на имени генерала Дубынина».
Совместную работу в районе и городе Центральная библиотека осуществляет с депутатами районной и городской думы. В 2018 г. при участии и поддержке начальника бюро по социальной работе ОАО «КУМЗ», городского депутата И.А. Окуловой был проведен цикл мероприятий для учащихся школ поселка Чкаловского и ветеранов ОАО «КУМЗ», на которых библиотекари Центральной библиотеки рассказывали о В.П. Дубынине. Подобные встречи с учащимися городских школ №2 и №29, лицея №10 организовал городской депутат А.А. Шишков – директор Фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон». Серьезную поддержку в рамках патриотического воспитания молодежи Центральной библиотеке оказывают районные депутаты Н.П. Шубина, С.Н. Графская, Е.А. Першина. Они постоянные участники всех значимых мероприятий, кроме того, в числе других депутатов неоднократно оказывали помощь в приобретении книг для сельских библиотек.
Е.Г. Костина, руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» Травянской школы, в своем выступлении заметила: «Социальное партнерство очень важно не только для взрослых, но и для ребят, которые не только рассказывают о героях своего населенного пункта, они узнают о настоящих героях Каменска-Уральского и других территорий, ведь Дубынинские чтения давно уже вышли за пределы Каменского района. В Центральной библиотеке кропотливо собирают и бережно хранят все материалы, которыми смогут воспользоваться следующие поколения жителей нашего края».
У Центральной библиотеки сложились поистине партнерские отношения с библиотеками Каменска-Уральского. Городские библиотекари принимают активное участие в Дубынинских чтениях, в Днях памяти, они организуют встречи сельских библиотекарей со своими читателями и учащимися различных учебных заведений города. Совместно с городской библиотекой семейного чтения была издана книга участника Дубынинских чтений писателя-афганца С. Балдина «Я служил в Афганистане», над рукописями которой работали библиотекари Центральной библиотеки и журналистка Т.В. Игнашова.
Н.Н. Пермякова, заведующая информационным сектором библиотеки №17, в своем выступлении отметила: «Как хорошо, что в Центральной библиотеке района создана такая площадка, где мы можем общаться, обмениваться опытом, рассказывать о своих героях, которыми можем гордиться, проводить совместные мероприятия. Наши читатели охотно пользуются материалами Дубынинских чтений. Мы тоже готовы поделиться с вами и вашими читателями своими краеведческими материалами».
Участник афганской и чеченской войн, бывший ученик Бродовской школы, член Союза писателей П.И. Токарев стал героем сборника V Дубынинских чтений. О своем учителе – ветеране войн – рассказали учащиеся Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, где он преподает русский язык и литературу. На встрече Петр Иосифович поделился воспоминаниями о службе, встречах с однополчанами В.П. Дубынина.
В ходе реализации программы «Всегда есть место подвигу» сложились дружеские партнерские отношения и с педагогами центров дополнительного образования города и района. Педагоги принимают активное участие в Дубынинских чтениях. Специалисты Центральной библиотеки выступают с докладами на городских конференциях, принимают участие в патриотических мероприятиях. В частности, в игре «Зарница» библиотекари провели для отрядов интеллектуальный конкурс на знание истории Каменского района. Кроме того, библиотечные специалисты приглашаются в жюри на Стяжкинские краеведческие чтения, форум «Мы уральцы» и др.
Ни одно патриотическое мероприятие не обходится без музыкального сопровождения. В Центральной библиотеке выступали учащиеся Бродовской и Сипавской школ, Владимир Комаров, Владимир Чернигин, Александр Клинов и другие. Но особые творческие отношения сложились с автором и исполнителем Евгением Хомутовым. Он стал постоянным участником тематических мероприятий. В Центральной библиотеке вышел первый сборник стихов Евгения «Я где-то заблудился в облаках». Его выступление стало ярким эмоциональным завершением теоретической части мастер-класса. Состоялась премьера новой песни поэта «Настоящий генерал», которую он посвятил В.П. Дубынину.
Участники мероприятия совершили автобусную экскурсию по памятным местам, связанным с В.П. Дубыниным, познакомились с историей Мартюша. Посетили место, где стоял барак, в котором с 1943 по 1947 г. проживала семья генерала, улицу, названную именем В.П. Дубынина, поклонный крест, установленный в память о репрессированных жителях поселка. Экскурсию подготовили и провели библиотекари Центральной библиотеки Н.С. Гордеева и Г.Н. Полуяхтова.
Завершилось мероприятие в Музее славы ЦДО. Интереснейшую экскурсию провел педагог Р.В. Поспеев, в прошлом боевой офицер. Гости были потрясены не только обилием и эксклюзивностью экспонатов, но и эмоциональным рассказом с интересными примерами из военной жизни Руслана Валентиновича.
Подводя итоги мастер-класса, присутствующие выразили желание сотрудничать, общаться, обмениваться опытом. Было сказано много слов благодарности организаторам – коллективу Центральной библиотеки – за теплый прием и содержательное общение. Все согласились с главной мыслью, что миссия библиотеки – собрать, сохранить и передать наследие предков подрастающему поколению нашей страны, но, как в бою «один в поле не воин», так и в любом трудном и серьезном деле не обойтись без друзей, партнеров, соратников.
Т.А. Дьячкова, Н.А. Савинова, Центральная районная библиотека