Лучшие в области

Четверо аграриев Каменского района были отмечены губернатором Свердловской области на торжественном мероприятии по случаю профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Звание лауреата премии губернатора Свердловской области присвоено главному агроному ПАО «Каменское» А.Н. Лукиных.а этом предприятии он трудится с 2015 г., и за это время в отрасли растениеводства достигнуты высокие показатели. А.Н. Лукиных контролирует соблюдение технологии выращивания культур, разрабатывает систему эффективных севооборотов.

Благодарственным письмом губернатора области награждена главный зоотехник-селекционер ПАО «Каменское Н.А. Пульникова. Надежда Александровна работает в ПАО «Каменское» с 1981 г. За эти годы от контролера-ассистента по племенному учету КРС доросла до главного зоотехника-селекционера зоотехнического отдела. С 2011 г. хозяйство имеет статус племенного завода по разведению КРС черно-пестрой породы, в 2018 г. реализовано 330 голов племенного молодняка КРС за пределы региона. По валовому производству молока ПАО «Каменское» на 2-м месте в области и на 30-м в России, а по поголовью коров – на 1-м месте в области. Высокие показатели достигнуты в том числе и благодаря проводимой Н.А. Пульниковой селекционной работе по программе «Селэкс». Надежда Александровна не раз признавалась лучшей по профессии на предприятии и в районе, а в этом году стала победителем областного конкурса профмастерства «Лучший по профессии».

Благодарственным письмом губернатора отмечен глава крестьянского хозяйства Р.Г. Юксеев. Роман Геннадьевич больше 25 лет в отрасли сельского хозяйства, 18 из них он возглавляет крестьянское хозяйство, и все эти годы занимается техперевооружением, внедрением современных технологий. Р.Г. Юксеев едва ли не каждый год признается победителем районного соревнования работников АПК в номинации «Лучший глава крестьянского хозяйства», в 2019 г. стал победителем областного конкурса профмастерства среди специалистов и работников отрасли растениеводства в номинации «Лучший картофелевод Свердловской области».

В областном конкурсе профессионального мастерства среди малых форм хозяйствования на селе в номинации «Лучший владелец личного подсобного хозяйства Свердловской области» признан победителем еще один наш земляк – Е.С. Взнуздаев из Рыбниковского. В своем подсобном хозяйстве Евгений Сергеевич занимается растениеводством и животноводством, выращивает картофель, овощи, ягоды. В хозяйстве есть крупный рогатый скот, свиньи, овцы, куры, гуси, индюки. Успешно реализует продукцию – молоко, мясо, яйца. Евгений Сергеевич является участником и победителем районных конкурсов «Лучшее личное подсобное хозяйство», он в числе лучших сдатчиков молока нашего района. За высокие показатели, достигнутые в 2019 г., он награжден Благодарственным письмом губернатора.

Ольга Матвеева