Так удобнее и эффективнее. В серовской женской консультации применили «Новую модель медицинской организации»

Победить очереди в регистратуру, сделать пребывание пациенток и их спутников более комфортным удалось в женской консультации. Вслед за двумя поликлиниками Серовской городской больницы – взрослой и детской – здесь стартовала реализация мероприятий по созданию «Новой модели медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Жители Серовского городского округа уже смогли по достоинству оценить работу в новом проекте взрослой и детской поликлиник. Мы стремимся делать работу медиков проще, а лечение пациентов – удобнее и эффективнее. Большую роль в достижении этой цели играет применение «бережливых технологий» в организации медицинского процесса. И мы видим результат. Я горжусь коллективом женской поликлиники, который в кратчайшие сроки освоил навыки и прошел обучение «новой модели», – отметил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

На покупку оборудования, компьютерной и оргтехники, а также мебели Министерством здравоохранения Свердловской области была выделена субсидия в размере 1,9 млн рублей. Еще 40 тысяч рублей из собственных средств городской больницы были потрачены на закупку материалов, перепланировку и ремонт холла.

28 ноября все перемены были наглядно презентованы главным врачом СГБ Иваном Болтасевым и заведующей женской консультацией Галиной Мавриной главе округа Василию Сизикову.

Так, поменялись местами гардероб и регистратура. Последняя реорганизована по типу «ресепшен» с отказом от заградительных стекол для более удобного общения с пациентами. Установлено и совсем скоро заработает электронное табло с расписанием приема врачей. Посредством внедрения IP-телефонии создан call-центр и налажена внутренняя телефонная связь со всеми кабинетами. Установлен инфомат, оборудованы картохранилище и рабочее место администратора, который помогает повысить эффективность работы учреждения и отвести потоки пациентов от регистратуры. Для удобства посетителей устроены зоны комфортного пребывания в холле. Сейчас больница планирует приступить к реализации остальных направлений, делающих из обычной женской консультации – бережливую.

Участие в национальном проекте «Здравоохранение» в части создания «Новой модели поликлиники» позволило нам существенно оптимизировать процессы оказания медицинской помощи, получить дополнительно финансирование на улучшение материально-технической базы нашего отделения, – рассказала заведующая женской консультацией Галина Маврина.

Дело за «малым» – врачебными кадрами. Глава округа не мог не затронуть этот насущный вопрос, пообещав всестороннюю поддержку со стороны муниципалитета. В том числе глава подчеркнул, что в городском бюджете на следующий год будут предусмотрены финансовые средства на приобретение девяти трехкомнатных квартир для медиков и педагогов. Что, конечно же, должно привлечь столь необходимых городу специалистов.

Отметим, в 2019 году в Свердловской области включены в создание «Новой модели медицинской организации» 74 медицинские организации. «Бережливые технологии» внедряются в 18 женских консультациях, в том числе в семи кабинетах пренатальной диагностики.

Ольга МАЛИНОВА