Педагог-новатор

В дни осенних школьных каникул, с 31 октября по 3 ноября, в Москве состоялся первый чемпионат России по педагогическому мастерству среди общеобразовательных учреждений. В чемпионате приняла участие учитель начальных классов Новоисетской школы Н.А. Пустовалова.

На конкурс собрались 156 человек со всех уголков нашей страны. Участниками чемпионата стали все категории педагогов, независимо от возраста, стажа работы и имеющейся квалификации. Зачет выступлений участников производился по общеобразовательным школьным предметам. Конкурсанты представили заочно портфолио и очно демонстрировали профессиональное мастерство. Особо оценивались авторские находки, методики, приемы. Состязания проводились по пяти направлениям: «Начальная школа», «Средняя школа», «Высшая школа», «Профподготовка», «Дополнительное образование».

Несмотря на серьезную конкуренцию, Наталья Александровна заняла 2-е место в направлении «Начальная школа», чуть уступив педагогу из Волгограда, третье место в этой номинации – у педагогов Москвы и Московской области. Победители награждены кубками, медалями и дипломами. Участники также получили сертификаты. Были и особые награды жюри. Нам особенно приятно отметить, что за оригинальные профессиональные находки члены жюри вручили нашей Н.А. Пустоваловой медаль «Трудовая слава России».

Вот что рассказала Наталья Александровна после возвращения из Москвы: «Мною была представлена модель образовательного процесса под названием «перевернутый класс». Это разновидность смешанного обучения, где ребята сами выбирают, на каком уровне они готовы работать: с учителем, с яндекс-учебником или самостоятельно проводить исследование. Во время чемпионата я поделилась с коллегами некоторыми приемами работы с текстом, в частности, «Карусель» и «Интеллектуальные догонялки». Также мною была представлена рецензированная программа «Школа родительской любви». Членами жюри особо была отмечена театральная педагогика, которая помогает мне в решении многих проблемных вопросов – говорения, слушания и запоминания. Само мое выступление также было театрализованным».

Коллектив учителей и учащихся Новоисетской школы от всей души поздравляет Н.А. Пустовалову с победой и желает ей дальнейших профессиональных успехов!

Н.Е. Дронченко по поручению администрации и педагогического коллектива Новоисетской школы