Чудеса случаются

Уже через пару месяцев Центр народных промыслов и ремесел при Ницинском СДК начнет принимать жителей и гостей района.

А ведь еще три года назад это казалось несбыточной мечтой.

Одно из направлений работы Ницинского дома культуры – развитие народных художественных промыслов и декоративно-прикладное искусство. В учреждении создана комната рукоделия. В ней собраны старинные сундуки, скатерти филейные, половики, полотенца и установлены четыре ткацких станка. Ежегодно творческие объединения Ницинского ДК становятся лауреатами и призерами районных, областных и всероссийских профильных конкурсов. Вместе с количеством дипломов и грамот растет и коллекция экспонатов декоративно-прикладного искусства.

Было...


 

- В доме культуры стало совсем тесно. К тому же хочется делиться опытом не только с местными жителями, но и с населением всего Ирбитского района, а также области, - поделилась Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. – Идея создания дома народных ремесел родилась очень давно. Тогда ее поддержали Татьяна Баталова, начальник районного управления культуры с 2004 по 2017 годы, Лариса Шорикова, прежний директор МБУ «Централизованная клубная система Ирбитского МО», Сергей Худорожков, председатель Ницинской территориальной администрации.

Работники культуры Ирбитского района для будущего Центра народных промыслов и ремесел присмотрели сразу и площадь. В селе Ницинском несколько десятилетий стояло заброшенное двухэтажное здание – бывшая контора колхоза имени Куйбышева, принадлежало оно колхозу «Завет Ильича». К слову, хозяйство передало здание на безвозмездной основе в собственность администрации района.

- Сначала мы провели обследование строения – подлежит ли здание дальнейшей эксплуатации. После положительного вердикта комиссии заказали проект ремонтных работ, - рассказала Лариса Анатольевна. – Работы предстояли серьезные: здание много лет не отапливалось. Соответственно, и финансовые вложения требовались крупные.

Все решил счастливый случай. В 2017 году в селе Ницинском состоялся первый форум жителей сельских территорий Свердловской области, возглавлял который губернатор области Евгений Куйвашев. Мероприятие состоялось в стенах местного дома культуры. Глава региона воочию ознакомился и оценил размах творчества рукодельниц Ницинского. На просьбу о помощи в реализации проекта дома народных ремесел он отреагировал положительно: распорядился выделить денежные средства на ремонт здания.

В нынешнем году в нем уже проделаны масштабные ремонтные работы: проведено отопление, заменены полы, окна, кровля. Здание приобрело новый вид. Сейчас гости Ницинского диву даются, когда видят бывшую колхозную контору.

- В пустое здание не заедешь. Да и чтобы Центр народных промыслов и ремесел стал притягательным туристическим объектом, нужна своя «изюминка», - прокомментировала начальник управления культуры Ирбитского МО. – Пришла идея создать художественный проект внутреннего пространства здания. За его оформление принялся Институт музейных проектов из Екатеринбурга. В его составлении принимали активное участие и Алексей Никифоров, глава Ирбитского района, и его заместители, и сотрудники Ницинского дома культуры. Мы не раз встречались с проектировщиками, учитывали каждую деталь.

Художественный проект был закончен в конце прошлого года. На его реализацию требовалось восемь миллионов рублей. Учитывая, что бюджет района дотационный, сумму было изыскать совсем не просто. И здесь снова случилось чудо!

- Нам очень повезло, что в этом году Ирбитскую ярмарку вновь посетил губернатор и обратил к нам свое внимание. Мы продемонстрировали Евгению Куйвашеву наш художественный проект. Просмотрев его, он спросил: «Цена вопроса?» Услышав наш ответ, он пообещал выделить нужную сумму из резервного фонда, - с горящими глазами рассказывает Лариса Новоселова. – Приятно, что наш проект поддержали областные министры культуры и инвестиций.

Губернатор свое обещание выполнил. Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Евгений Куйвашев определил одним из приоритетных направлений развития региона. На совещаниях с правительством области и главами муниципалитетов он не единожды ставил задачу всесторонней поддержки уральских мастеров.

... и стало.


 

Сейчас в Центре народных промыслов и ремесел полным ходом кипит работа. Уже через два месяца он распахнет двери для жителей и гостей нашего района.

- Каждый зал будет особенным. Например, зал истории, в котором отразятся история местного колхоза, жизнь школы и дома культуры. Здесь же будут проводиться интерактивы. В «Белой горнице» будем принимать гостей, угощать их блинами, шаньгами из печи. Верхний зал – ярмарочный, он посвящен истории Ирбитской ярмарки. В нем же будут и выставочные стеллажи, сцена с мультимедийным проектором и аппаратурой. В коридорах откроем выставки, посвященные народным художественным промыслам, в мастерских будут проходить мастер-классы по различным направлениям ДПИ и ремесел.

Все коллективы народной самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Машенька-рукодельница» Ницинского дома культуры уже готовы к переезду. Специалисты разрабатывают интерактивные программы, сценарии праздников и народных гуляний.

Нет сомнений, что село Ницинское станет притягательным туристическим центром Ирбитского района и еще одной его визитной карточкой.

Ксения Малыгина
Фото из архива управления культуры Ирбитского МО