«Ночь искусств»

«Ночь искусств» – это всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, послушать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с прославленными произведениями искусства.

В «Ночь искусств» в Свердловской области работали 273 площадки, 197 из которых представили бесплатные программы. Напомним, всероссийская акция прошла 3 ноября под девизом «Искусство объединяет». Тематика «Ночи искусств» также соотносится с Годом театра в России, именно поэтому в регионе торжественное открытие состоялось на театральной площадке – в Уральском государственном театре эстрады.

Площадки «Ночи искусств» представили самые разнообразные программы. Так, в Художественном музее Эрнста Неизвестного была подготовлена программа «Искусство без границ»: там состоялось открытие стрит-арт-объекта. В Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка были представлены программы «Ожившее полотно» и «Россия, моя Россия...». Зрители смогли увидеть мини-спектакль «Оживление» картины Мирофана Беринга «Свадьба слепых», а также моноспектакль молодого артиста театра Егора Спиридонова по стихам Сергея Есенина. В Первоуральске в Инновационном культурном центре гостей ждали на программу «Искусство объединяет». Посетители знакомились с национальными загадками, пословицами, скороговорками и приветствиями на разных языках. На площадке «Русская изба» все желающие смогли познакомиться с укладом жизни русского народа, обрядовыми песнями, плясками, хороводами, играми и забавами.

В Красноуральске такая акция прошла впервые, и наши корреспонденты побывали на двух площадках – в библиотеке-филиале №4 в ДК «Металлург» и в библиотеке по улице Янкина.

Программа, подготовленная библиотекарями филиала №4, была настолько разнообразной, что гости разного возраста, от школьников до людей пенсионного возраста, смогли для себя открыть много интересного.

Вы когда-нибудь были в библиотеке ночью? Бродили между книжных стеллажей с фонариком? Гостям «Ночи искусств» посчастливилось поучаствовать в этом. Выставка местных художников привлекла внимание любителей живописи, а обзор книжных новинок дал читателям возможность узнать об интересных изданиях библиотеки. Организаторы творчески подошли к данному мероприятию и включили в него разные виды искусства: живую музыку в исполнении музыкантов школы искусств, мастер-класс практикующего психолога, знакомство с мультипликацией местных авторов и театральную постановку «Ханума».

О том, какие мероприятия прошли в рамках акции «Ночь искусств» в других библиотеках, читайте в следующем выпуске нашей газеты.

Светлана ЛАДЫГИНА