С национальным колоритом

Российская Федерация – страна многонациональная. Сегодня на ее территории проживают порядка двухсот народов, а потому национальная политика у государства в приоритете. Еще в 2012 году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Данная стратегия реализуется и в регионах.

Учитывая, что Свердловская область – один из самых многонациональных регионов страны, неповторимый колорит Среднего Урала формируют представители 160 национальностей, проживающих в дружбе и соседстве, тема межнационального содружества прослеживается не только во время национальных праздников, но и в общероссийских: День России, День воссоединения Крыма с Россией и День народного единства. Последний отмечался в минувший понедельник. План мероприятий празднования обширен. Активное участие принимают органы местного самоуправления, учреждения культуры и образования, библиотеки со всей области.

В Ирбитским районе одним из самых масштабных мероприятий с национальным колоритом стал «Фестиваль дружбы народов» в Пионерской школе. В преддверии осенних каникул учреждение на день «запестрило» многообразием национальных культур. Для школы мероприятие традиционное и состоялось уже в третий раз.

Подготовка к фестивалю началась практически за месяц. Каждый класс, а их в Пионерской школе 26, с классным руководителем определились с выбором национальности, затем изучили костюмы и кухню, оформили стенгазету о традициях и культуре народа, готовили концертный номер и подвижную игру. Активно к ним подключились родители: шили костюмы, готовили блюда.

В день фестиваля с раннего утра и дети, и взрослые в школу несли самые разнообразные национальные блюда. От явств на столах разбегались глаза: здесь и супы, и выпечка, и напитки, и десерты украинские, белорусские, еврейские, татарские, японские, башкирские, польские, казахские, русские…

Между уроками желающие ребята участвовали в подвижных национальных играх и знакомились с культурой народов.

Не менее зрелищными стали дефиле в национальных костюмах и концерт. Номера участников были разнообразны: постановка народной сказки, стихи на различных языках, песни и танцы национальные. Учащиеся 1«а» класса превратились в участников цыганского табора, дети из 2«а» класса читали греческие стихи, Маша Костина из 4«а» класса исполнила акапельно украинскую народную песню «Веснянка». К слову, помощь в подготовке многих вокальных номеров оказала Марина Гарибальдиевна Батурина, учитель музыки. Алиса Булычева, ученица 6«а» класса, продемонстрировала кимоно и рассказала об особенностях национального китайского платья. Учащиеся 6«к» класса устроили кукольный театр и показали присутствующим в зале национальную башкирскую сказку.

С азартом готовились к фестивалю и старшеклассники: одиннадцатиклассники пустились в украинский пляс, учащиеся 9«а» класса исполнили японский танец, Семен Дубских, десятиклассник, исполнил на гитаре цыганский романс.

Глядя на заинтересованные лица детей и взрослых, остается резюмировать, что фестиваль дружбы народов прошел на «ура!». Именно такие мероприятия подчеркивают уникальное богатство и многообразие национальных культур нашего региона.

Ксения Малыгина
Фото из архива Пионерской школы