Полевчане написали Большой этнографический диктант

1 ноября в 10 часов утра на втором этаже школы № 14 всё готово для начала диктанта. Руководит происходящим заместитель директора по воспитательной работе учитель географии Ирина Литвинова:

– Так же ответственно, как ЕГЭ, – говорит Ирина Владимировна, – мы даже вопросы получили только накануне, 31 октября.

С недавнего времени в школе № 14 проводятся подобные просветительские акции. Хозяева площадки соблюдают все правила, которые установили организаторы проекта – Федеральное агентство по делам национальностей.

– Знать обычаи традиционно проживающих на одной территории народов принципиально важно. Мы веками живём вместе, и какое бы великое событие истории мы не взяли, в нём участвуют люди разных вероисповеданий и национальностей. Начиная от Ледового побоища и заканчивая Великой Отечественной войной – всегда, помимо физического, есть фактор национального объединения, – считает заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Вот и Ирина Литвинова, когда познакомилась с вопросами диктанта, тоже сделала вывод.

– Любопытные, непростые, – сказала она. – Но интересно проверить уровень собственных знаний в области этнографии, потом ещё получить сертификат участника всероссийской акции.

Один из участников акции ученик школы № 21 Матвей Бугуев. Он рассказал, что учится в 10 классе. Своё участие в Большом этнографическом диктанте считает своеобразным экспериментом.

– О том, что будет такой диктант, я узнал недавно. В школе мне предложили сходить на него. Я в Интернете посмотрел, что это из себя представляет. Половину прошлогоднего теста прошёл. Мне понравилось, достаточно интересно. Для общей эрудиции не помешает, – признался школьник.

Учитель физкультуры Галина Бахтиярова за парту садится уверенно, хотя говорит, волнение присутствует.

– Хочу проверить себя. Надо участвовать, рисковать, в любом возрасте не поздно учиться, познавать, – заявляет она.

Задания диктанта представляли из себя тест из 30 вопросов: 20 вопросов – общие для всех и 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. На написание диктанта участникам давали 45 минут.
В этом году среди тех, кто писал этнографический диктант, и ученики Раисы Заболотских, учителя географии школы № 14.

– На уроках мы говорим, сколько народов проживают в России, на каких территориях. А вот допустим, в моём классе, где я классный руководитель, учатся дети десяти национальностей. Мы специально посчитали. Они на классных часах рассказывают о своей семье, о своём народе, об обычаях, – поделилась Раиса Николаевна.

Всего 1 ноября в школе № 14 необычный диктант писали 39 полевчан, средний возраст которых 28 лет. Средняя сумма баллов за выполнение всех заданий – 44 из 100.

Всего в этот день на территории Свердловской области работало около 60 площадок. По словам организаторов, диктант написали 3,5 тысячи человек.

– Мы знаем свою историю, мы интересуемся своим прошлым, настоящим, нам небезразлично наше будущее. И сегодняшнее событие, которое организовано благодаря правительству Свердловской области, вызвало широкий интерес, – рассказал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

Главной площадкой Свердловской области стал Исторический мультимедийный парк «Россия – моя история». Здесь написали диктант представители органов власти, национальных объединений, общественных организаций.
Свои знания проверил и министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

– Важно вовлечь наших детей в то движение, которое сегодня объединяет народы. Наша задача – на своём примере показать, что сегодня необходимо владеть этой информацией. Мне важно проверить, знаю ли я ответы на вопросы. Если нет, значит, надо дальше изучать, знакомиться с теми материалами, которые мне неизвестны, – рассказал Юрий Иванович.

«Этнодиктант» призван привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, оценить уровень этнографической грамотности жителей регионов, их знания о народах, проживающих в России.

Таисия Макарова