Чемпионат для профи

Работники АО «УЭХК» и НПО «Центротех» принимают участие в VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019, который стартовал в понедельник, 28 октября, на площадке конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

WorldSkills Hi-Tech — самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных промышленных предприятий. Проводятся они с 2014 года в Екатеринбурге. Нынешний WorldSkills Hi-Tech 2019 — шестой по счету и продлится до первого ноября.

«Hi-Tech — стратегически важное мероприятие, способствующее повышению качества подготовки кадрового состава промышленных предприятий региона и страны в целом. У нас действует соглашение по 2021 год о проведении соревнований в Свердловской области, чемпионат прочно вошел в уральскую повестку, здесь созданы все условия для его проведения, и сейчас мы ведем работу по закреплению данного события в нашем регионе еще на несколько лет. Думаю, в следующем году будет подписано соответствующее соглашение», — сказал Алексей Орлов.

Ранее предельный возраст конкурсанта составлял 28 лет. Но в этот раз организаторы впервые сняли ограничение. Так, принять участие в основных соревнованиях смогут специалисты от 16 до 49 лет и юниоры от 12 до 16 лет (WorldSkills Russia Juniors). Действующие сотрудники предприятий старше 50 лет будут состязаться в финале I Национального чемпионата «Навыки мудрых», который также пройдет на площадке WorldSkills Hi-Tech 2019.

Состязания проводятся по 48-ми компетенциям. Оценивать работу 789 конкурсантов будут более 450 российских и международных экспертов.

В чемпионате принимают участие команды 39 ведущих российских госкорпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности. В том числе команда Росатома, которую представляют среди других работники АО «УЭХК» и НПО «Центротех».

Новоуральцы выступают в семи компетенциях: «обслуживание и ремонт РЗиА», «промышленная автоматика», «лабораторный химический анализ», «электроника», «эколог», «инженерный дизайн CAD», «изготовление изделий из полимерных материалов».

Среди новоуральских конкурсантов — Евгений Лобов, Михаил Щербаков, Светлана Тегенцева, Юлия Зыкова, Сергей Горбунов, Николай Морозов, Александр Механошин, Константин Николаев. В экспертном сообществе — наши Максим Корелин, Денис Никифоров, Юлия Разина, Анна Ершова, Роман Кузнецов, Андрей Наливайко, Андрей Шипицын и Леонид Бакулин.

Жанна Калугина