Программист, поэт, строитель?

В Новоуральске на базе института НТИ НИЯУ МИФИ провели профориентационный день для школьников.

Учащимся 6-11 классов представили 6 направлений — 6 «станций», за каждой из которых скрывалась специальность. Например, станция «Строитель» представляла «Строительство и эксплуатацию зданий и сооружений», где ребятам предлагалось испытать металл на прочность и разобраться с электричеством. Особенно это понравилось мальчишкам шестиклассникам — с таким рвением они изучали оборудование.

Правда, на вопрос — «ты будешь строителем?» — ребята коротко отвечали: «нет, программистом» и продолжали, высунув язык от старания, тестировать металлы.

Ученики 10 класса к вопросу подходили более серьезно. Так, Кирилл, воспитанник лицея № 56, честно признался, что тоже рассматривает для себя специальность программиста, но только в московском институте. «Сейчас я выбираю из пяти вузов, но склоняюсь в пользу московского МИФИ».

Конечно, за одну такую экскурсию трудно решить, кем ты будешь. Но она позволяет сузить круг выбора и понять: нравится специальность или нет. Может, твое призвание вообще писать стихи?

Ну а МИФИ профориентацию на этом не заканчивает. После 4 ноября здесь пройдут мастер-классы с более полным погружением в некоторые специальности.

Павла Кузьмина