Какие дороги и тротуары обновили в 2019 году

Дорожный фонд этого года составил 56,4 миллиона рублей. В эту сумму входит как текущее содержание, так и ремонт дорог.

Центр, Октябрьский, Рабочий городок, Максимовка, Северная часть, деревня Алапаиха, Майоршино, - ремонты дорог и тротуаров в этом году проходили практически во всех районах города. Как сообщает заместитель директора «Дирекции единого заказчика» Андрей Дедюхин, изначально на ремонт дорог выделено 25,8 миллиона рублей, но в течение года депутаты добавили средства на эти цели, и в итоге было потрачено 31,5 миллиона рублей на дороги и 4,6 миллиона рублей на тротуары.

Кроме того, в этом году большое внимание было уделено текущему ремонту второстепенных грунтовых дорог в щебёночном исполнении. Отпрофилированы и отсыпаны щебнем дороги по улицам: Суворова, Монтажников, Луговая, Фестивальная, Володарского, Уральских Добровольцев, а также Чайковского, Глухих, Веры Шляпиной и другие.

Ремонты дорог продолжатся и в следующем году. По информации Андрея Дедюхина, предварительно на эти цели будет выделено 46 миллионов рублей из средств областного бюджета. Но, скорее всего, депутаты примут решение увеличить эту сумму.

Кроме того, городская администрация смогла добиться выделения 35 миллионов рублей на капитальный ремонт дороги по улице Зои Космодемьянской. По проекту планируется не только обновление дороги и тротуаров, но и оканавливание, установка водопропускных труб, дорожных знаков, разметки.

Городская администрация подала заявку на участие в программе «Дом-школа-дом», по которой в следующем году планируется построить тротуары и пешеходные переходы возле школ на 18 миллионов рублей. Если наша территория пройдёт отбор, то эти мероприятия будут выполнены.

Продолжается работа по планированию ремонта дороги по улице Фрунзе. В этом году специализированной организацией была подготовлена проектно-сметная документация стоимостью 3,5 миллиона рублей. Согласно этому проекту капремонт улицы Фрунзе обойдётся в 330 миллионов рублей. В областном правительстве рекомендовали разделить ремонт на два этапа, и претендовать на финансирование первого можно будет уже в 2021 году.

Анастасия ФИРСОВА