В Серове создается книга о детях войны

Президент России Владимир Путин своим Указом объявил 2020 год Годом памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Коллектив Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка выступил с инициативой создать книгу историй детей военных лет и аудиоверсию книги для слепых и слабовидящих. Название сборника – «Наше детство, наш суд, наша крепость». Это цитата из стихотворения известного уральского журналиста, который, кстати, в 60-70-е годы трудился в газетах «Сталь» и «Серовский рабочий», Юния Горбунова. Юний Алексеевич после Серова работал и работает в журнале «Уральский следопыт». Детство Юния тоже пришлось на годы войны, и его история войдет в будущую книгу.

В настоящее время у библиотекаря Марины Демчук, которая и является автором идеи, находится около тридцати историй-воспоминаний, материалов журналистов. А в книге планируется разместить 75 рассказов о детях войны. Работники библиотеки обращаются к жителям нашего города, которые готовы поделиться своими воспоминаниями о том далеком времени. Можно позвонить по тел. 89501942641 (Марина Адольфовна Демчук) и договориться о встрече.

Сбор материалов планируется закончить к январю 2020 года, а книгу «Наше детство, наш суд, наша крепость» представить читателям к маю, когда будет отмечаться 75-я годовщина Великой Победы.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ