Выступили успешно! Серовские водители автобусов попали в десятку лучших на областном конкурсе

В рамках областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» 13 сентября в Верхней Пышме выбрали лучшего водителя автобуса. Помимо стандартного набора упражнений, финалисты состязались в мастерстве «бархатного» вождения. В соревнованиях участвовали и представители нашего города.

От имени губернатора Свердловской области участников и гостей соревнований приветствовал министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков. «Большинство из нас начинает и заканчивает день в общественном транспорте. Именно водители отвечают за нашу безопасность и комфорт в пути. Эти соревнования позволяют поднять престиж работы водителя пассажирских автобусов, привлечь молодых профессионалов. Это праздник компетенций и высокого профессионализма», – отметил министр.

В соревнованиях приняли участие 45 водителей из семи городов Свердловской области – Екатеринбурга, Асбеста, Заречного, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Серова, Верхней Пышмы. Наш город представляли водители автотранспортного цеха Надеждинского металлургического завода Дмитрий Траневич и Михаил Борисов.

Практические задания для участников были непростыми. Они на время должны были выполнить фигуры «тоннельные ворота» (проезд в стесненном пространстве), «змейка» (передним и задним ходом), «бокс» (заезд в гараж), «параллельная парковка», «эстафета» (забрать кольцо с одной стойки и перевесить на другую без остановки автобуса) и «стоп-линия» (поверхность обоих передних колес должна стоять ровно на стоп-линии при остановке).

Как рассказал Михаил Борисов, чей стаж работы водителем автобуса составляет 16 лет, из которых 13 лет – на металлургическом заводе, он возит на соревнования фанатов баскетбольной команды УГМК, хоккейную команду «Металлург». По его словам, те упражнения, которые вошли в конкурсные задания соревнований, проходятся спокойно. Разве что надо учитывать время – все-таки это состязания, в том числе и на скорость.

В итоге, серовчане хорошо справились с заданиями конкурса, попав в десятку лучших. Но главное – они получили ценный опыт участия в подобных соревнованиях, который непременно применят в своей работе.

Напомним, областной конкурс «Славим человека труда!» проводится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и является важной составляющей губернаторской программы «Уральская инженерная школа» (о ее работе «Серовский рабочий» пишет регулярно). Проект способствует подготовке на Среднем Урале высококлассных рабочих кадров, возрождению института наставничества на предприятиях, поддержке трудовых династий.

Подготовила Татьяна ДЕРИБАСОВА
Фото: газета «Сталь»