Ждали много лет

Идёт первый этап ремонта муниципальной дороги до посёлка Ясашная, протяжённостью 7 км. Жители ждали его много лет, потому что грунтовая дорога, проходящая через заболоченные участки, в весенне-летний сезон часто становилась непроезжей.
Согласно муниципальному контракту, работы рассчитаны на два года. Их выполняет подрядчик ООО «ПромСтройДекор» (г. Екатеринбург), стоимость составляет 41,3 млн руб. из средств местного бюджета.
– В этом году запланировано устройство рабочего земляного полотна и переустройство всех железобетонных водопропускных труб, – сообщает глава Ясашинской сельской администрации Ольга Ворожбянова. – За сезон подрядчик нашёл девять труб, диаметр которых от одного до полутора метров. Каждая из них будет поднята, очищена от земли, обработана битумом, уложена обратно и засыпана. Сейчас ведутся работы у четвёртой трубы. Одновременно строители выравнивают и уплотняют дорогу. Но основная часть работ по укладке дорожного покрытия запланирована на следующий год.
Также Ольга Геннадьевна добавила, что в этом году подрядчик будет работать так долго, как позволит погода.
А пока строится одна дорога, проблемной остаётся другая – так называемая салдинская трасса регионального значения, особенно та её часть, что проходит от деревни Акинфиевой до посёлка Верхняя Синячиха. Как сообщают жители, в настоящее время эта дорога является непроезжей – с сырыми глубокими колеями.
Ясашная располагается в 35 км от Верхней Синячихи. В настоящее время здесь постоянно проживает порядка 300 человек.
Анна ОЩЕПКОВА
Фото автора и А. ЧУДИНОВА