В небольшой Тавде – большие перемены!

Прошедшее лето принесло нашему городу и его жителям много нового: начиная от объектов благоустройства и заканчивая большими планами по созданию комфортной городской среды. Пусть наша Тавда и небольшая, а увидеть воочию все положительные изменения достаточно сложно, ведь обойти придется немало улиц и микрорайонов. Поэтому специально для наших читателей мы собрали вместе самые знаковые события этого лета по благоустройству нашего родного города.

Город леса стал еще зеленее…

● Традиционное озеленение и высадка цветов началась в Тавде в июне. Всего же в этом году в округе посажено более 11 тысяч саженцев цветов на цветочных клумбах, у памятников и мемориалов. Кроме того, в целях улучшения экологии были высажены 40 лип по ул. Рабочей и около 172 бордюрных кустарников по ул. 1 Линия.

● Однако в Тавде не только высаживают новые растения, но и заботятся о выросших. Так, в парке лесокомбината проходят санитарно-оздоровительные мероприятия лесного фонда. Для его сохранения выбраны деревья, которые подвержены гниению, повреждены короедом, мешают уже сформировавшимся крупным деревьям или угрожают повалом. С 12 августа вдоль тропинок парка идет повсеместная санитарная уборка, спиливаются обозначенные деревья. Не может не радовать тот факт, что спиленные деревья будут доставляться семьям малоимущих горожан для отопления жилых помещений.

… и светлее

● За последние три года мероприятий по благоустройству протяженность освещенных улиц в Тавде увеличилась на 21 километр.

За первое полугодие введены в эксплуатацию линии наружного освещения общей протяженностью более 13 км. Освещены улицы Парковая, 1-я, 2-я и 3-я Парковые, часть улицы Кирова, Береговая, пер. Береговой, Победы, Уральская, Аэродромная, Декабристов, пер. Еловский, 1-я Луговая, Кренкеля, Стахановская, Ситникова, Дружбы, Белорусская, Центральная. Завершаются работы по освещению улицы Дзержинского протяженностью полтора километра.

● Во втором полугодии планируется освещение улицы Ломоносова протяженностью 1,48 км. Также в планах – освещение придомовых территорий многоквартирных домов по улицам 4-я Пятилетка,39а, 9 Мая,18, Елохина,11, Заводская,1, К. Маркса,16 и 66, Кирова,107, Мира,2 и 4, Кирова,118а, Фанерщиков,7б, Чекистов,21.

● Недавно энергетики приступили к реконструкции сетей наружного освещения в поселке Моторный. Там полностью меняют опоры и сети. По итогам работы будут заменены электрические сети от четырех трансформаторных подстанций: Сплавной, Чкалово, Красноармейской и Тавдинской.

Капремонты и реконструкции

● В этом году капитального ремонта дождались жители 15 многоквартирных домов. Среди основных работ: заменена шиферной кровли и обрешетки, усиление стропильных конструкций и частичная замена чердачных перекрытий, утепление крыши, замена внутридомовых инженерных сетей, ремонт фасадов домов. Проверить, как там, внутри отремонтированных домов – задача специальной комиссии, а мы можем сказать, что внешне дома заметно преобразились и добавили свежие нотки в привычный облик нашей Тавды. Всего до 31 октября планируется завершить все запланированные виды работ на общую сумму 64 миллиона рублей.

● Уже второй год подряд не остается без внимания хоккейный корт «Юность» в микрорайоне школы №9. В прошлом году реконструировали хоккейную коробку, а в этом основные силы брошены на реконструкцию помещений корта. В настоящее время идет монтаж инженерных систем, внутренняя отделка и благоустройство. Уже этой зимой взрослые и дети смогут оценить обновленную теплую раздевалку, зону отдыха, санузел и даже душевые кабинки. Ну что ж, с нетерпением ждем зимы и открытия любимого катка!

Дорожное хозяйство

И в этом году в нашем округе особое внимание уделяется дорожной деятельности и обустройству улично-дорожной сети. Администрация округа и «Единое агентство заказчика» приложили максимум усилий по реализации поставленных задач.

● Так, к новому учебному году в Тавде активно подготавливали не только образовательные учреждения, но и тротуары, ведь путь школьника должен быть безопасным. Работы по строительству и ремонту тротуаров были проведены по улицам Школьной (к начальной школе-детскому саду №5), Уральской (к детскому саду) и К. Маркса (вблизи школы №2).

Были оборудованы и пешеходные переходы, возле которых появились искусственные неровности, ограждения, а также нанесена разметка. Кроме того, за 2019 год вблизи пешеходных переходов установлены 15 желтых мигающих светофоров. Что касается обычных светофоров, то их в нашем городе тоже стало больше. Новые светофорные объекты со звуковым сигналом для пешеходов установлены на пересечении улиц Гоголя и 9 Мая, а также на пересечении улиц Кирова и Елохина.

Также на территории городского округа шел ремонт автомобильных дорог местного значения на участках: ул. Красногвардейская (от 1-й Линии до Шоссейной); ул. Гоголя (на четырех участках); 600 метров дороги по ул. М. Горького (от ул. П. Морозова до 1 Линии). Активно проходил и ямочный ремонт. Теперь ездить по родному городу стало гораздо приятнее и безопаснее. Кстати, в сентябре пройдет еще ряд ремонтов участков улично-дорожной сети, самый ожидаемый из которых – капитальный ремонт дороги на участке улицы Ленина – от ул. Заводской в сторону центральной почты.

● 3 сентября наш городской округ посетил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев. Он обсудил с руководством округа ряд важных вопросов, среди которых – капитальный ремонт автомобильного моста через речку Каратунку: капитальный ремонт этого объекта запланирован на 2020 год.

Аллея: и прогуляться, и спортом заняться, и детишек развлечь

На аллее по улице Кирова в этом году появилось много всего неожиданного и необычного. Но при том – необходимого.

Так, там были установлены 48 урн для мусора объемом 120 литров (по нормам СанПиНа – на расстоянии 50 метров). Откровенно говоря, урны ярко оранжевого цвета горожане сначала восприняли весьма критично, но с дальнейшим появлением на протяжении всей аллеи новых объектов они стали смотреться весьма и весьма неплохо. 

● В 2018 году на аллее по ул. Кирова были установлены спортивные тренажеры для занятий спортом, а в этом – три площадки для детей младшего возраста со специальным мягким покрытием из переработанной резиновой крошки. На площадках размещены балансиры, карусели, автомобильчик и велик-качалка, а также парковые скамьи для отдыха. Спортивные и детские площадки стали своеобразными яркими островками, разбавляющими спокойную атмосферу аллеи.

● После установки площадок прошло совсем немного времени, а на аллее – вновь новые объекты! На этот раз позаботились о велосипедистах и оборудовали велопарковки. Припарковать велосипед можно теперь возле каждой площадки, находящейся на аллее по ул. Кирова.

И еще кое-что новенькое

● Из новенького – долгожданная остановка «Лесоторговый», установленная на ул. Кирова. После того, как удобный и привычный остановочный комплекс был демонтирован, тавдинцам долгое время приходилось стоять на остановке, а вернее, там, где она когда-то была, под палящим солнцем, ветром или дождем. И вот в середине августа на пустом месте появилось новое антивандальное сооружение, выполненное из металла с элементами ковки. Комплекс не только привлекателен снаружи, но и комфортен изнутри. Остается надеяться, что тавдинцы (особенно молодое поколение) смогут сохранить остановку в первоначальном виде.

● В августе всеобщее недовольство от повсеместного внедрения мусорной реформы склонилось в позитивную сторону. Связано это с тем, что в местах установки контейнеров обустраиваются и площадки, а именно: устанавливаются железобетонные плиты под контейнеры для сбора ТКО.

С 13 августа соответствующие работы ведутся на Еловке, в районе улиц Гоголя, Рабочей, Урицкого, Парковой. Обустройство контейнерных площадок с водонепроницаемым покрытием (в соответствии с санитарными нормами) в других микрорайонах города продолжается до настоящего времени. 

Всего же за этот год на территории округа было установлено 382 контейнера для сбора ТКО, закуплено 800 железобетонных плит.

● Комфортной жизни тавдинцев способствует и увеличение протяженности газопровода в городе. В этом году завершены работы третьего, финального, этапа проекта по строительству газопроводов для газоснабжения жилых домов по ул. Ломоносова на участке от ул. 4 Пятилетка до ул. Комсомольской. В результате реализации проекта проложено 4665 метров газопровода, установлены три газорегуляторных шкафных пункта и созданы отводы газопровода к 51 жилому дому.

● Большой объем работ был проведен в Тавде и по замене магистральных труб теплоснабжения к домам по ул. Ленина,44 и ул. Заводская,7а, что позволит устранить некоторые технологические нарушения, а также обеспечит техническую возможность для подключения сети горячего водоснабжения к домам по ул. Заводской.

● К тому же, в округе продолжается обустройство источников нецентрализованного водоснабжения. В этом году их должно быть восемь: пять – в городе и три – в сельских населенных пунктах. В настоящее время в Тавде обустроены два колодца: по улицам Нахимова,9а и Рейдовой,62а, а еще в Азанке. В ближайшее время будут обустроены оставшиеся источники нецентрализованного водоснабжения. В городе продолжается и текущий ремонт колодцев.

Остается лишь добавить, что в этом году администрация округа смогла по-настоящему удивить тавдинцев. Надеемся, что это только начало, и впереди нас ждут еще более яркие преображения родной Тавды.