Второе рождение школы

Последний звонок в седьмой школе прозвенел в 2009 году. После вручения ученикам аттестатов учебное заведение закрыли. Причиной тому стало недостаточное количество учащихся. В школе, рассчитанной на 650 человек, в последние годы обучались всего 250.

Из воспоминаний бывшего директора Людмила Зябкиной: «Школа №7 открылась 24 октября 1960 года и была самой большой в городе. В ней обучались от 1500 до 1700 детей, в параллели было до 8 классов по 44-46 человек, которые учились в три смены. Работали от 80 до 90 учителей. Школа выпустила 4163 ученика, из них 60 медалистов».

Времена меняются, и когда рождаемость в стране после демографического кризиса 90-х начала расти, североуральским школам пришлось переводить своих учеников на двухсменный режим обучения. В 2018 году Министерство образования и науки России поставило задачу перевести всех школьников на учебу в одну смену. И уже в ноябре 2018 года начальник Управления образования Североуральска И.Ощепкова рассказала о предстоящем капремонте школы №7.

В первых числах сентября 2019 года капитальный ремонт школы №7 начался. Подрядчик – ООО «Ситибилдинг», контракт на 99,3 миллионов рублей заключили 23 августа.

О том, что уже сделано и какие предстоят изменения, рассказал заместитель директора по строительству школы №9 Александр Кащенко.

– Мне, как наверно, и каждому, кто учился и работал в седьмой, было больно и грустно смотреть на заброшенное и разрушающееся здание нашей школы. Проектом предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда», – комментирует А.Кащенко.

Вокруг школы убирают тополя, 62 дерева под корень, а ещё 60 выкорчуют. На этом месте появятся три тематические площадки: площадка для интерактивных игр, спортивное «ядро» и перед главным входом – площадка для торжественных мероприятий.

– Объект хороший, – комментирует прораб Николай Крецу, – из тех трёхсот, которые мы отремонтировали, были здания и в более худшем состоянии. Мнения, что восстановить школу невозможно беспочвенны, так говорят некомпетентные в этой сфере люди. Всегда страшно заходить на объекты, которые простояли годами.

Строители полностью снимут кровлю и обрешетку, удалят 566 кубометров шлака, уложат новую обрешетку и утеплитель, а сверху профилированный лист. Конструкции чердака в хорошем состоянии, менять нужно всего около 20 %. На вывоз строительных отходов заключён договор со «Спецсервисом».

Из здания на улицу перенесут теплосеть, теперь она пойдёт вдоль забора со стороны «Социально-реабилитационного центра». Для этого построят теплофикационную камеру и дренажный колодец, которые утопят на три метра в землю. Каналы для теплосетей, которые были по периметру первого этажа внутри здания, засыплют песком.

Для нового водопровода школы придётся вскрыть дорогу по Каржавина и тротуар по Павла Баянова с заменой колодца. После проведённых работ участки дорог восстановят – это тоже входит в проект ремонта.

По периметру школы заменят забор и установят красивые светильники. Вокруг здания заасфальтируют 3,5 тысяч квадратных метров дорог, тротуаров и площадок, при этом уложат 550 тонн асфальта.

На школьном стадионе предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, яма для прыжков, малые архитектурные формы для занятий спорта.

Внутри здания работа кипит: сняли деревянные полы и двери, вскрыли теплосети, убрали из-под половых досок шлак-утеплитель, разбирают и ремонтируют перегородки, очищают стены, в некоторых кабинетах были бетонные полы – их разбирают.

Впереди установка 134 дверей и 218 окон, замена батарей на новые чугунные. В спортивном зале заменят подвесной потолок на современный. В актовом зале предусмотрена сцена и гримёрная, в кабинетах физики и химии сделают индивидуальные вытяжные вентиляции, чтобы ученики могли проводить опыты без опасения за здоровье. Новые полы утеплят минватными плитами, керамзитом, а сверху уложат нескользящие керамогранитные плиты. В санузлах установят современные кабинки.

Параллельно с ремонтом ведутся подготовительные работы для прокладки наружной и внутренних коммуникаций, полностью меняется электропроводка в здании.

Пока проводят основные работы, градостроительный совет должен утвердить цветовое решение фасада, заявку уже подали.

Светлана Батраева.