Олимпиада возможностей

В Екатеринбурге прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В течение двух дней, 11 и 12 сентября, на площадках колледжей и техникумов региона соревновались более 200 конкурсантов. В их числе и учащаяся второго курса Уральского горнозаводского колледжа им.Демидовых (директор Т.Софронова) Диана Авдюкова.

Региональный чемпионат прошел в Свердловской области уже в четвертый раз. Соревнования велись по трем категориям («Школьники», «Студенты» и «Специалисты») по 26 компетенциям: 25 основным и одной презентационной – «Промышленная робототехника», участниками которой стали школьники. Мастерство участников оценивали 130 экспертов.

Диана соревновалась в компетенции «Портной» - она обучается в нашем колледже по профессии «Оператор швейного оборудования». Для состязания портных Абилимпикса распахнул двери Областной техникум дизайна и сервиса «ОТДИС». Задание, предложенное экспертами, было вполне приемлемым для студентов: пошив блузки по поэтапной технологической карте. Но вот ткань, по мнению педагога Дианы С.Чигвинцевой, была очень сложной для работы: искусственный шелк с оптическим рисунком.

— Диана очень старательный, скрупулёзный человек, —говорит о своей воспитаннице Светлана Викторовна, — она стремится к тому, чтобы каждая строчка была ровной, даже самый маленький и незаметный стежок был аккуратным, чтобы в готовом изделии не было никаких недочетов. При этом она все делает очень быстро. И качественно. Она прирожденная швея: у нее отличное чувство стиля, цвета, красоты. А еще – золотые руки.

Старательной и скрупулёзной была Д.Авдюкова и на «Абилимпиксе», но ей не хватило четырех отведенных часов, чтобы закончить начатую работу так, как того требовало ее внутреннее чувство аккуратности – сказалось-так то, что она впервые работала с такой тканью. В результате не до конца обработанными остались низ изделия и рукавов.

— И все равно Диана — большой молодец. И победа для нас уже то, что мы приняли участие в мероприятии такого уровня! — подчеркивает С.Чигвинцева.

Победители же соревнований в каждой из компетенций будут включены в состав сборной команды Свердловской области и направлены в Москву для участия в отборочном и национальном чемпионатах, которые пройдут в ноябре. Отметим также, что движение «Абилимпикс» активно развивается в Свердловской области. Так, в 2018 году свердловчане показали высокие результаты на национальном этапе чемпионата в Москве, завоевав одну золотую, три серебряных и три бронзовых медали. В 2021 году Россия примет X Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Ольга СЕВРЮГИНА