Результаты работы есть

10 сентября в малом зале администрации состоялось заседание комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Кировградского городского округа

– Профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков и молодёжи является важной задачей здравоохранения Свердловской области. Уже десять лет в постоянном режиме специалисты Свердловского областного центра СПИДа и его филиалов проводят семинары для педагогов школ, средних специальных учебных учреждений, а также для специалистов учреждений культуры, молодёжной политики, специальной защиты и так далее, – заявляет министр здравоохранения Андрей Цветков.

Профилактическая работа при участии нескольких служб и ведомств даёт результаты. С 2015 года в регионе наблюдается максимальное снижение заболеваемости среди подростков и молодёжи в возрасте до 29 лет.

Эти результаты видны и на территории Кировградского городского округа. Так, по информации Кировградской ЦГБ за восемь месяцев 2019 года в возрасте от 16 до 29 лет выявлено лишь пять новых случаев поражённых ВИЧ-инфекцией. Всего выявлен 21 человек, из них:

• 16 лет – 1,
• 20-29 лет – 4,
• 30-39 лет – 8,
• 40-49 лет – 6,
• 50-55 лет – 2.

Что касается территории, то из 21 случая по одному человеку было выявлено в каждом посёлке округа, остальные в Кировграде. Стоит сказать, что восемь случаев выявлены у женщин (38 процентов).

Всего по данным Кировградской центральной городской больницы за восемь месяцев 2019 года было проведено 3580 скрининговых исследования, охват населения составил 13,9 процента. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года обследований проведено меньше, следовательно, и граждан выявлено тоже.

– Результаты нашей совместной работы видны, за что спасибо каждому субъекту профилактики в отдельности. Нам необходимо продолжать работу в том же направлении, – отмечает заместитель главы КГО Светлана Лемехова.

Отметим, по инициативе Свердловского областного центра СПИДа с августа этого года все больницы региона отправляют в СПИД-центр списки госпитализированных. Цель такого мероприятия выявление «потеряшек» на уровне области, у которых есть ВИЧ-инфекция.

Мероприятия по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции на территории Кировградского городского округа проводятся всеми субъектами профилактики. Так, 11 сентября на стадионе прошёл осенний турнир по мини-футболу среди учащихся образовательных учреждений КГО, посвящённый профилактике ВИЧ. Организатором выступило управление физической культуры и спорта округа.

Участие в соревнованиях приняли четыре команды из школ Кировграда и посёлка Карпушиха, а также сборная из Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса. По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда Кировградского техникума ПТС,
2 место – команда школы № 3,
3 место – команда школы № 2.
Ребята были награждены грамотами и кубками.

Ирина ЧИСТЯКОВА