Нацпроект: от задач к решениям

Для педагогов школьные будни всегда начинаются раньше, чем для учеников. В этом году они стартовали на традиционном  педагогическом форуме, который прошел под названием «Национальный проект «Образование»: от задач - к решениям!». О том, как нацпроект «Образование» реализуется на территории Туринского городского округа и о ходе работы форума «И-Т» рассказал начальник МКУ «Управления образованием» Л. Г. СИТОВА.

- Любовь Георгиевна, сегодня на педагогическом форуме часто можно было услышать: «Национальный проект «Образование». Как этот нацпроект реализуется на территории нашего округа?

- Деятельность системы образования Туринского городского округа строится по направлениям, озвученным в Майском указе Президента Российской Федерации 2018 года. Главная задача, которую поставил В.В. Путин в сфере образования: «Вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования». В конце 2018 года стартовал национальный проект «Образование», включающий в себя девять подпунктов, шесть из которых реализуются в Туринском районе. Их названия говорят сами за себя «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность». В реализации данного проекта принимают участие как педагоги, так и родители, и дети.

- Какую роль в сфере образования нашего округа играет ежегодный педагогический форум, который проходит накануне Дня знаний?

- Ежегодный педагогический форум – это подведение итогов прошедшего учебного года, это обозначение проблем, это пути решения данных проблем, это определение задач на предстоящий учебный год. Для учителей и воспитателей - это своего рода учебная площадка, где они могут обрести знания и поделиться опытом. В этом году на районном педсовете присутствует 310 педагогов из школьных и дошкольных образовательных учреждений. Формат форума этого года – дискуссионные площадки, «круглые столы», которые работали на базе МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 2, МАОУ СОШ № 3, МАОУ ДО ЦДО «Спектр», МАОУ Фабричная СОШ, Детский сад № 1 «Аленушка», Детский сад № 2 «Колокольчик». Участники дискуссионных площадок отмечают, что развитие системы образования необходимо сосредоточить на поддержке раннего развития детей, помощи родителям в преодолении трудностей детского развития и подготовке к учению в школе, на развитие в школе проектного обучения, проектного управления, исследовательской деятельности, на развитие системы поддержки талантов, на внедрение современных образовательных технологий, на развитие добровольческого движения и российского движения школьников, необходимо продолжить работу по ключевым направлениям системы воспитания: приобщение детей к культурному наследию малой и большой Родины, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание и т.д.

- Любовь Георгиевна, а что ждет учеников в новом учебном году?

- Конечно же, новые открытия и свершения! Мы стараемся, чтобы учебный и воспитательый процессы проходили интересно. С 1 сентября будет введен второй иностранный язык в 8-9 классах. Кроме того, появятся новые предметы, такие как «Родной язык» и «Родная литература». Во внеурочную деятельность вводятся шахматы и уроки финансовой грамотности, продолжается реализация проекта «Педагогический класс» на базе МАОУ СОШ № 1 г. Туринска, а на базе МАОУ СОШ № 3 будет реализоваться проект «Медицинский класс». На базе МАОУ Чукреевской СОШ и МАОУ Фабричной СОШ 23 сентября 2019 года откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие данных центров в сельской местности – это уникальная возможность формирования для детей, проживающих в сельской местности, социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности.

«Учебный год подкрался незаметно», - шутят педагоги, но, тем не менее, они вновь готовы сеять разумное, доброе, вечное. Успехов всем в новом учебном году!