Инвестиции в будущее

В Москве между администрацией Нижней Салды и НПО «Энергомаш» подписано соглашение о сотрудничестве по программам Образовательного фонда «Талант и успех».

Напомним, 7 июля на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на совместное развитие территорий присутствия предприятий «Роскосмоса»: НПО «Автоматика» в Екатеринбурге и АО «НИИмаш» в Нижней Салде.

– У администрации Нижней Салды, Правительства Свердловской области и Госкорпорации «Роскосмос» есть общее понимание того, что необходимо развивать человеческий капитал, – отмечает глава округа Елена Матвеева. – Космическая отрасль – наукоёмкое производство, и люди науки должны заниматься своим делом, а мы – обеспечивать им достойные условия проживания. В противном случае специалисты будут уезжать из города, и работать на предприятиях будет некому. Уверена, что соглашение позволит нам решить многие проблемы.

Особое внимание в рамках взаимодействия между Нижней Салдой и Роскосмосом планируется уделить подготовке новых инженерных кадров и высококвалифицированных рабочих. Для выполнения этой задачи был разработан проект соглашения о сотрудничестве по программам Образовательного фонда «Талант и успех» на территории городского округа Нижняя Салда. Соглашение направлено на выявление выдающихся технических способностей у юных жителей города и предоставления им возможностей для получения качественного образования и профессиональной реализации в сфере ракетного двигателестроения. 

На фото: заместитель генерального директора АО «НПО Энергомаш» Наталья Егоренкова и глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева во время подписания соглашения