Мы помним и чтим

Главный вход в школу № 25 теперь венчает бюст Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева.

Выступая на ежегодном августовском педагогическом совещании, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил наиболее важные направления работы в сфере образования. Помимо кадрового обеспечения отрасли, развития образовательной инфраструктуры, экологических традиций в школах, глава региона сделал акцент на патриотическом воспитании школьников.

Евгений Владимирович подчеркнул: в 2020 году, объявленном указом Президента России Годом памяти и славы, образовательный процесс должен сопровождаться подробным погружением в историю страны, детей всех возрастов нужно вовлечь в тематические мероприятия и проекты, в исследовательскую и творческую деятельность, посвящённую Великой Победе. Губернатор отметил: необходимо инициировать проекты и предлагать нестандартные подходы к изучению страниц воинской доблести и славы России, искать новый формат патриотической работы с молодёжью.

В закрытом военном городке Свободный чёткое выполнение поставленных задач – дело привычное, и 6 сентября у центрального входа в школу № 25 был торжественно открыт бюст Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева.

Идея создания скульптурного портрета Героя Великой Отечественной войны принадлежит главе муниципалитета Владимиру Мельникову. Подполковник запаса Вооружённых сил Российской Федерации, Владимир Вячеславович очень хорошо понимает важность патриотического воспитания и является организатором, активным участником мероприятий, воспитывающих в подрастающем поколении любовь к Отчизне и гордость за свою Родину.

– Сегодняшний день войдёт не только в историю нашего города, но и в историю нашей школы № 25, – открывая торжественное мероприятие, обратился к присутствующим Владимир Мельников. – 14 сентября 2018 года постановлением администрации городского округа школе № 25 было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева.
Доктор военных наук, профессор, генерал-лейтенант инженерных войск – и всё это один человек. Его черты характера вызывали восхищение, изумляла его необыкновенная работоспособность, умение внушать свою веру в победу другим. Легендой, примером доблести и героизма стал бессмертный подвиг советского генерала. Подвиг во имя жизни. Ему предлагали работать на врага, предлагали райскую жизнь. Но живущие на земле должны помнить слова Карбышева: «Я Родиной и совестью не торгую».
Сегодня мы с гордостью открываем памятник Герою на территории нашего городского округа. Наша с вами задача помнить о той страшной войне, помнить, что мирное небо и победу завоевали наши деды и прадеды!

Право отрыть бюст Герою предоставили директору школы № 25 Артёму Юрьевичу Трушкову и Зое Ивановне Горбуновой, труженице тыла, ребёнку войны.

В торжественном мероприятии также приняли участие ветераны образования, руководство и учащиеся школы, жители городка. Гостем церемонии стал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

– Сегодня очень важное событие для всех жителей Свободного, – начал свою речь Вячеслав Викторович. – Сегодня мы мысленно возвращаемся к истории той войны. Со слов наших дедов, отцов мы знаем, что тогда было особо трагическое время для нашей страны и для людей. Это было время больших многомиллионных человеческих потерь, но это было время особого героизма. Война тех лет показала особый характер, степень самопожертвования советского народа, советского солдата, тружеников на тыловом фронте.
Сегодня мы вспоминаем Дмитрия Карбышева, человека, который находился в немецких концлагерях. Будучи там, он не переступил порог бесчестия. Я думаю, что мы все должны помнить его, преклоняться перед его мужеством и брать с него пример.
Хочу сказать всем вам огромное спасибо за такую последовательную работу в развитии патриотизма и сохранении памяти. Открыв бюст Героя, вы, учащиеся школы № 25, и все жители Свободного будете приходить сюда и видеть этого человека, который сохранил честь и показал всем нам, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне. Я поздравляю вас с этим событием! Успехов вам во всех делах!

Настоятель храма Дмитрия Донского отец Александр освятил памятник, а позже все присутствующие почтили память Героя минутой молчания. Ученики кадетских классов и выпускники школы № 25 возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева.