Чтобы не забыть, где предохранитель на «Калаше»

Мужчины, отслужившие прежде срочную службу в ВС РФ, получают повестки из отделов военных комиссариатов в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 70 от 21 февраля 2019 года  «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2019 году».

Служба за тысячу в сутки

Как сообщили в военно-учётном столе администрации Шалинского ГО, на сборы граждан, пребывающих в запасе, было призвано два человека. Они приняли участие в командно-штабных учениях Центрального военного округа. С 27 августа по 6 сентября Алексей Перин и Сергей Аскеров приняли участие в военных сборах в посёлке Порошино (Камышловский ГО Свердловской области). Там базируется воинская часть, где проходят переподготовку младшие специалисты мотострелковых войск Центрального военного округа, танковый корпус, артиллерия и другие рода войск. Цель сборов – переподготовка, чтобы мужчины вспомнили военные навыки на случай боевых действий.

До пункта назначения из Первоуральска их доставили служебным автотранспортом в часть. Сразу же было предоставлено новое военное обмундирование, поставили на денежное довольствие в размере 1 000 рублей в сутки, обеспечили жильём в общей казарме, но в отдельном блоке. Изначально из так называемых в народе «партизан» сколотили целую дивизию, порядка 1 800 бойцов со всей области. Задач было много: рыли окопы, были стрельбы из боевого оружия.

Вспоминали былые навыки службы, чтобы не забывали, где находится предохранитель на автомате Калашникова, - рассказал Алексей Перин. - И многое другое. Но в основном мы занимались поддержкой полигона для танковых стрельб, а он немалый – примерно 25 тысяч гектаров. Наш взвод – 32 человека – был сформирован именно для обеспечения полигона.

Этим подразделением шалинец и командовал. Они из досок готовили мишени для стрельбы из танков, красили их, устанавливали, настраивали электронику. Довелось и на танке Т-72М покататься на учебных стрельбах.

Личный банный день

Питание отменное, каждый приём пищи – «шведский стол», по два-три разных блюда на выбор, пришлось даже потом побегать немного по полигону, чтобы животы не нарастить. Земляки в этом отношении позавидовали нынешним военнослужащим.

Вопрос и с баней был интересный. Само собой, хотелось привести себя более-менее в порядок, но общественная баня, да на целую роту – это, сами понимаете, что такое. Нашли выход: рядом с частью обнаружили помещение с табличкой «кладовая», там оказалась печь и что-то вроде полков. Приноровились: в банный день крепили трубу через отверстие в крыше, топили «нашу» баню и мылись в удовольствие, а потом трубу убирали. И смех и грех

Не подвели

Алексея Перина сразу же назначили старшиной подразделения. За отличную службу он будет представлен к воинскому званию прапорщик. А Сергея Аскерова планируют представить к званию младший сержант. Недаром на закрытии сборов командир войсковой части полковник Сергей Мильчаков сказал: «Выражаю уверенность в том, что вы всегда будете готовы проявить полученные знания и навыки военной службы во благо нашего Отечества». А пока ими привезены домой, кроме заработка, почетные грамоты «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, активное участие в организации боевой подготовки, примерную воинскую дисциплину, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели в ходе проверочных сборов с гражданами, призванными из запаса в рамках проведения СКШУ “Центр 2019”».

Владислав ЛУКАНИН.
Фото из личных архивов Алексея ПЕРИНА и Сергея АСКЕРОВА.