Школы Екатеринбурга прошли проверку перед новым учебным годом

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, представители надзорных органов и силовых ведомств ответили на вопросы журналистов о подготовке школ к новому учебному году.

Предваряя пресс-конференцию, начальник отдела комплексной безопасности министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Анатолий Соложнин отметил, что проверка образовательных учреждений в регионе, в целом, прошла в штатном режиме.

«Замечания есть, но они не препятствуют образовательному процессу. Их устранят в ближайшее время», – подчеркнул чиновник областного правительства.

Екатерина Сибирцева, в свою очередь, подчеркнула, что все учреждения мегаполиса к новому учебному году готовы, но из 163 действующих школ в День знаний откроются 157, поскольку в остальных идёт реконструкция или проводится капитальный ремонт.

Заместитель начальника отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Леонид Лиханов сообщил, что в результате комплексной проверки всех школ региона выписано 569 предписаний на устранение замечаний.

«По итогам проверки 93 процента образовательных учреждений региона приняты без недостатков. Впрочем, УГИБДД на весь сентябрь текущего года планирует усилить контроль за обстановкой в окрестностях школ», – рассказал Леонид Лиханов.

Особо представитель ГИБДД отметил, что в Екатеринбурге процентная составляющая принятых школ несколько выше, чем в целом по области. 161 из 163 учреждений полностью соответствует требуемым нормам. Проверяются переходы и дорожная обстановка даже на тех объектах, которые находятся на стадии ремонта, уточнил начальник отдела дорожного надзора УГИБДД.

Представители прокуратуры Свердловской области, Росгвардии, МЧС и Роспотребнадзора также отметили высокую готовность школ уральской столицы к образовательному процессу.

По словам начальника УВО по Екатеринбургу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» Владимира Полепишина, ведомство работает в тесном сотрудничестве с городским Департаментом образования.

«Готовность школ Екатеринбурга в рамках соблюдения антитеррористического законодательства и безопасности позволяет начать учебный год в полном объёме», – подчеркнул Владимир Полепишин.

Напомним, что помимо существующих образовательных учреждений, Администрация города Екатеринбурга ведёт строительство новых школ.

Начаты работы по строительству здания школы в жилом районе Солнечный на 1 тысячу мест на улице Чемпионов (плановый срок завершения работ – 2020 год), здания школы в микрорайоне Академический на 1 200 мест (плановый срок завершения работ – 2021 год), здания школы в квартале улиц Блюхера – Уральской – Советской – переулке Парковом на 550 мест. Ведутся работы по строительству пристроя к школе № 167 на улице Фрезеровщиков, 84 «а» на 600 мест; пристроя к школе № 181 на улице Краснолесья, 22 на 600 мест и пристроя к лицею № 173 на улице Народной Воли, 21 на 400 мест. Также в этом году планируется приступить к строительству здания школы на улице Верхнеуфалейской на 825 мест.

«Ни в одной из школ Екатеринбурга в первых классах не планируется превышение численности учеников, максимум 35-36 человек в одном классе. С окончанием ремонтных работ и строительства новых школ мы планируем выполнить указ Президента России о переходе всех образовательных учреждений на обучение в одну смену», – подвела итог Екатерина Сибирцева.

Фото Антона Буценко