Куда идёт газопровод

Газификация села в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области» успешно продолжается в муниципальном образовании Алапаевское вот уже несколько лет.

Так, в 2018 году в муниципалитете были построены газораспределительные сети специализированного потребительского кооператива «Ялунинский», общей протяжённостью 6,144 км, стоимость работ составила 22 млн. 457,9 тыс. руб. В настоящее время к газопроводу подключено 12 домовладений. И СПК «Коптелово», протяжённостью 14,4 км, стоимость работ – 23 млн. 519,8 тыс. руб, уже подключено 49 домовладений.

В том же году началось строительство ещё пяти газопроводов («Огонек», «Роза», «Факел», «Пламя-газ»,«Сибиряк») в посёлке Верхняя Синячиха, работы по трём из которых перешли на текущий год.

Как рассказала директор управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и обслуживания органов местного самоуправления Татьяна Антипанова, СПК «Факел», расположенный по улицам: Осипенко, Плишкина, Р. Люксембург, Красина введён в эксплуатацию, а в настоящее время ведётся работа по постановке его на кадастровый учёт. СПК «Пламя-газ», расположенный по улицам: Союзов, Осипенко, Плишкина, Заводская, Розы Люксембург, Красина, Металлургов, Ленина и Красной Гвардии поставлен на кадастровый учет, ведётся работа по передаче объекта на обслуживание в специализированную организацию.

В настоящее время в Верхней Синячихе завершается строительство газопроводов СПК «Роза» (проходит по улицам Пушкина, Ленина, Розы Люксембург, Красина, Фрунзе, Ворошилова), СПК «Огонек» (расположен по улицам: Советская, Черепановская, Пролетарская,1 Мая и III Интернационала) и СПК «Сибиряк» (на улицах: Гагарина, Уральская, Чечулина, Заречная, Лермонтова, Серова, М. Сибиряка). Все строительно-монтажные работы на данных объектах выполняются согласно графику, срок их окончания – 31 октября 2019 года.

Кроме того, весной этого года началось строительство газопровода «Толмачёвский» в селе Толмачёво, срок окончания работ – до 31 декабря 2019 года. Общая протяжённость газораспределительной сети в селе составит 10 км 284 м. Работы по строительству газопроводов внутри населённых пунктов ведутся из средств местного и областного бюджетов. Также Татьяна Дмитриевна сообщила, что администрация МО Алапаевское подготовила проект на строительство газопровода высокого давления Арамашево – Деево – Раскатиха – Гостьково протяжённостью 12 км. проект успешно прошёл государственную экспертизу. Сейчас администрация подаёт заявку на включение данного проекта в областную программу.

Анна ОЩЕПКОВА
Фото автора