Встреча новосёловцев

В середине августа 2019 года в с.Таборы состоялась очередная встреча бывших жителей п.Новоселово, посвященная 65-ти летию со дня образования поселка. Присутствовало более 130 человек, которые в настоящее время проживают в с.Таборы и Таборинском районе, в г.Тавда и Тавдинском районе, в Талицком, Туринском и Режевском районах. Перечислять всех можно очень долго, судьба раскидала бывших жителей в разные уголки нашей страны. Многие приехали на встречу, проделав большой путь, например, из таких городов, как Нефтеюганск, Тобольск, Ростов- на-Дону, Львов, Кунгур, Хабаровск и другие.

Все мы когда-то проживали в одном поселке на наших любимых улицах: Гагарина, Советская, Лесная, Первомайская, 8 Марта, Набережная, Космическая, переулок Пионерский, переулок Восточный, военный городок. На встрече присутствовали старейшие жители поселка: супруги Зинаида Яковлевна и Владимир Григорьевич Балай, Надежда Васильевна Глушкова, Алефтина Михайловна Лукашевич, Галина Васильевна и Николай Архипович Венидиктовы, Екатерина Егоровна Лукьяненок, Таисия Кирилловна Субботина, Валентина Михайловна Черепкова и Надежда Ивановна Шпурова. Среди самых молодых на встречу пришли Андрей Филиппов и Ирина Григорчук.

Идея организовывать юбилейные встречи зародилась у Владимира Григорьевича Балая. Именно он стал участником первой изыскательной экспедиции на новоселовской земле, проводил археологические раскопки, много лет руководил Новоселовской школой, был учителем истории. В юбилейном 2019 году он осуществил свою главную мечту – написал книгу под ёмким названием «Новосёлово». В своей книге автор посвятил много страниц людям труда, новоселовцам, которые являлись достоянием посёлка. У нас был создан так называемый оргкомитет, куда входили Ирина Владимировна Соколовская, Ольга Павловна Политыко, Ирина Викторовна Григорчук, Вера Александровна Черепкова, Марина Николаевна Князева и я. За гостеприимный стол взяла ответственность Шпурова Любовь Николаевна, ей помогали Татьяна Леонидовна Дмитриева, Надежда Николаевна Балыбердина.

Торжественная часть встречи состоялась в Доме культуры, для которой был подготовлен соответствующий сценарий. Поприветствовать и поздравить с юбилейной датой пришел и глава Таборинского муниципального района Виктор Анатольевич Роененко. Затем прошла перекличка юбиляров – выпускников и огромная дань почёта и уважения была отдана учителям, которые в разное время работали в Новоселовской школе. В зале присутствовали Зинаида Яковлевна и Владимир Григорьевич Балай, Алефтина Михайловна Лукашевич, Галина Васильевна и Николай Архипович Венидиктовы, Козлова Татьяна Евдокимовна, Политыко Ольга Павловна, Абраменко Людмила Сергеевна, Гоглачева Ольга Борисовна.

Особая благодарность была выражена медицинским работникам. В 1956 году появилась Новоселовская больница. Первыми врачами были Доева Валентина Дмитриевна и хирург Ходов. Позднее приехали Ермакова Клавдия Петровна, Балакирева Нелли Михайловна. Все ходили лечить зубы к врачам Барбара Евдокии Григорьевне и Матерна Владимиру Васильевичу. В середине 60-х гг. открылась новая участковая больница на 45-койко мест. В разное время в больнице работали врачи Семченко Виталий Николаевич, Баллова Екатерина, Смирнова Людмила Матвеевна, Жиленко Тамара Григорьевна и многие-многие другие. Больница славилась на всю округу, лечиться туда приезжали из ближайших деревень.

Добрым словом вспомнили работников культуры и активистов художественной самодеятельности, а именно: Иванова Михаила, Носова Леонида Ивановича, Быкову Валентину Николаевну, Шиловых Ивана Трофимовича и Николая Трофимовича и многих других. Главным гармонистом на всех массовых мероприятиях был Нестеров Василий.

Множество теплых слов прозвучало в этот день со сцены, вспоминали всех и каждого: работников торговли, «человека за рулем» и просто хороших людей, к сожалению, многие из них уже не присутствовали на этой встрече.

Воспоминания стали более яркими благодаря видеороликам, которые подготовили участники встречи, и экскурсии в Таборинский музей. Выражаем большую благодарность всем, кто помог осуществить задуманное. До новых встреч!

Татьяна ОЛЕЙНИКОВА