Как не любить нам эту землю? В серовской Красноярке прошел День поселка

Ненастная погода не помешала красноярцам прийти 10 августа на традиционный праздник поселка. 103 года исполнилось поселку Красноярка, который до сих пор в народе носит имя Дровяное. В отремонтированном в прошлом году клубе собрались, в основном, мамы с детьми, хотя были замечены и папы. Около зала гостей встречал медведь, и весь концерт его непосредственное поведение смешило зрителей.

Вообще, мероприятие проходило живо, по-домашнему, тем более что на сцену выходили свои – «доморощенные» – артисты, которых уже хорошо знают. Например, Елена Иктисамова, без песен которой не обходится ни один поселковый праздник. Аплодисментами поддержали выступление Александра Чернышова. Он работает водителем на машине скорой помощи и в свободное время любит петь, выбирая довольно трудный репертуар – песни, которые пел Владимир Высоцкий и исполняет Григорий Лепс.

Вполне профессионально вели программу Юлия Сайфуллина и Александр Шадрин, который тронул зрителей песней «Вечная любовь». Александр учится в школе искусств, и он пригласил на праздник своих однокашников – дуэт Дмитрия Перевозкина (вокал) и Егора Евсина (гитара). Кстати, Дмитрий нынче поступил в Санкт-Петербургский государственный экономический университет, на бюджет. В вузе он также намерен участвовать в художественной самодеятельности.

Очень тепло зрители принимали танцоров из детского сада «Аистенок». Белый верх, черный низ, галстуки, шляпы, перчатки – настоящие джентльмены! А задорной «Кадрили» в исполнении хора «Вдохновение» (руководитель Анастасия Корчагина) зрители с удовольствием подпевали.

Получили поздравления и подарки пары, прожившие в браке 25 и более лет. Золотую свадьбу отметили супруги Рудецкие, 45 лет вместе супруги Мякишевы, 35 – Постниковы, 30 – Мухутдиновы, 25 – Чернышевы.

Особенными аплодисментами собравшиеся наградили заведующую клуба Александру Ксенз, которая пришла на праздник с трехнедельной дочкой Екатериной. Это третий ребенок в семье – и все девочки! Александра пела как никогда, голос просто переливался и звенел, наверное, от материнского счастья.

Отмечены известные в поселке долгожители – Антонина Павловна Беленькая (ей 93 года, и она сама пришла на праздник), а также Мария Павловна Хриптолова, ей 86 лет.

От имени главы Серовского городского округа красноярцев поздравила заместитель начальника Управления культуры Ирина Юрьевна Коренева. От депутатов Думы – Андрей Пелевин, который сказал замечательные слова: «Обнимите своих родных, пригласите на праздник соседей, ведь это ваш день, ваша земля, ваша малая Родина».

Надо добавить, что поселок Красноярка живет и развивается. Число жителей составляет 1814 человек, и рождаемость – самая высокая в округе. Есть работа, открываются новые магазины, недавно построена детская площадка, есть прекрасный детский сад, молодежь не уезжает, а многие молодые семьи строят дома.

Красноярка участвует в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». 20 августа будут известны его итоги, и есть все предпосылки того, что поселок войдет в число победителей.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ
Фото: Сергей Шадрин