«Осталось только в фотографиях»

- под таким названием прошла экскурсия по центру Верхней Туры, посвященная празднованию Дня города. Ее подготовила и провела специалист по работе с молодежью ПМЦ «Колосок» А. В. Мордвинова.

Начав с экскурса в историю, Алевтина Владимировна рассказала экскурсантам о времени строительства градообразующего предприятия Верхней Туры - машиностроительного завода, о том, как вокруг него обрастало жильем небольшое поселение, о работном люде, выпускаемой продукции и о том, как выглядела Верхняя Тура на снимках прошедших столетий.

Сведения о прошлом, полученные в ходе экскурсии не оставили присутствующих равнодушными и они с интересом всматривались в старинные фотографии и сравнивали увиденное на них с окружающей действительностью. Было интересно увидеть, как строился второй этаж заводоуправления, как выглядели деревянные цеха конца 19 - начала 20 веков, выпускаемая продукция того времени, Первая заводская проходная и дом управителя завода в 1923 году, когда его переименовали в Клуб III Интернационала.

Перейдя на территорию городского сквера, экскурсанты познакомились с фотографиями Никольского собора и бюста Александра Второго, рассмотрели снимки с ул. Церковной (ул. Советская): и дом купца Кутина (ныне здание, напротив маг. «Центральный»), и Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный купцами Селивановыми (бывший магазин «Одежда»).

Постояв на набережной городского пруда, разглядели множество фотографий 1907 года с изображениями заводской плотины и Водной станции с беседкой для отдыха и очень красивой аллеей с лавочками.

Узнали о том, как с 30-х годов прошлого столетия менялась Верхняя Тура: сносится Никольский храм, строится первый трехэтажный жилой дом (маг. «Центральный»), ставятся памятники Серго Орджоникидзе и В.И. Ленину, асфальтируется городская площадь и главные улицы города, строится дом для заводской администрации, и на его первом этаже располагается маг. «Тагильский». И то, как дружно выходят горожане на праздничные демонстрации… .

Экскурсия завершилась на том же месте, где и началась. А. Мордвинова, прощаясь с группой экскурсантов, сказала:

- На сегодняшний день история внесла свои коррективы, и город очень изменился. Но замечателен тот факт, что остались фотографии, в которых отразился миг, несущий в себе информацию том, как выглядела главная площадь нашего города в те далекие годы. Храните старые фотографии - они, как немые свидетели прошлого, помогают нам окунаться в атмосферу прошедших времён!

Ольга БЕЛИНОВИЧ