Евгений Куйвашев пообещал!..

По сведениям организаторов ярмарки, в этом году в ней участвовало порядка 400 различных организаций. Это более чем на сотню больше, чем в прошлом году!

Участниками семнадцатой ярмарки стали представители Московской, Ростовской, Оренбургской, Волгоградской, Тюменской, Омской, Саратовской, Курганской, Новосибирской, Калужской, Самарской, Свердловской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республик, а также Абхазии, Башкортостана, Белоруссии и Монголии. Претерпела изменения торговая и культурная программы. Они были рассчитаны на удовлетворение спроса самых взыскательных участников и гостей ярмарки. Кладезь полезной информации и опыта самозанятости – «Город мастеров», на площадке которого талантливые и творческие люди без утайки делились секретами своего мастерства.

Размах нынешней Ирбитской ярмарки оценил и губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев. Он, вместе с заместителем председателя Законодательного собрания Свердловской области В.А. Шептием и руководителями областных министерств, прошел по торговым рядам и пообщался с участниками ярмарки.

Не смогли равнодушно пройти высокие гости мимо молдавского подворья семьи Кожокарь из деревни Соколовой. Евгений Владимирович отметил, что каждый год гостеприимные и хлебосольные хозяева, бережно сохраняя культурные и кулинарные традиции своего народа, не перестают удивлять гостей Ирбитской ярмарки разнообразием своих национальных блюд и напитков.

Привлекли внимание губернатора и наши мастерицы из Ницинского дома культуры. Они не только продемонстрировали результаты своего творческого труда, но и рассказали о перспективах развития традиционных народных промыслов в своем селе и районе в целом. В Ницинском уже начаты работы по реконструкции бывшей колхозной конторы в районный Дом ремесел. Но, как обычно, сдерживает их темпы нехватка финансирования. Наши рукодельницы были настолько убедительными, что глава региона «заразился» их энтузиазмом и пообещал финансовую поддержку этого начинания в размере восьми миллионов рублей.

После осмотра ярмарки глава региона обратился с приветственными словами ко всем присутствующим на торговой площади:

– Ирбитская ярмарка – это событие, которое становится точкой притяжения туристов, центром торговой активности и местом возрождения традиций старинного купеческого города. Проблем, конечно, еще очень много, их надо решать. Но сегодня мы видим, что город взял курс на обновление, строит реальные планы по развитию промышленности, реконструкции, благоустройства. И вы можете быть уверены, что правительство Свердловской области обязательно поддержит все эти добрые начинания. Рад и удовлетворен, что традиция проведения Ирбитской ярмарки продолжается и развивается хорошими темпами. На нынешней ярмарке представлено рекордное количество участников. Мы с руководством города проговорили варианты дальнейшего развития и расширения ее географии. Я уверен, что вместе мы обязательно воплотим в жизнь все наши планы. Пусть Ирбитская ярмарка с каждым годом становится лучше!

Олег МОЛОКОТИН
Фото автора и Алены ДУДИНОЙ