Мусульмане отметили Курбан-байрам

В Исламе на десятый день месяца Зелхижжа по мусульманскому календарю начинается самый большой праздник – Курбан-байрам, который длится три дня.

Название праздника переводится как жертвоприношение. В эти дни во всём мире состоятельные мусульмане приносят какое-либо животное в жертву (курбан). В Коране Аллах рассказывает, что Он заменил жертву его сына Исмаила на овна. Смысл совершения жертвоприношения заключается в выражении благодарности Всевышнему за бесчисленные блага и просьбе о прощении грехов.

Согласно Святому писанию одну часть мяса сделавший курбан оставляет себе, второй частью угощает гостей и друзей, а третью часть, причём лучшие куски, отдаёт нуждающимся. А в наше время курбан является символом солидарности и взаимопомощи верующих мусульман.

В этом году Курбан-байрам наступил с 11 августа. В этот день мусульмане города собрались в мечети на утренний намаз (молитву). Поздравить мусульман с праздником пришёл заместитель главы администрации округа В.Паслер. Владимир Владимирович пожелал им мира, тепла и уюта.

После совершения намаза сели за стол, чтобы отведать вкусный плов, который приготовил Сеймуртдин Кенжаев со своей семьёй, и выпить чай.

Всего в этот день мечеть посетило около 110 мусульман. Праздник встретили тепло и душевно.

Пресс-секретарь администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова.