Полевчане могут переоценить кадастровую стоимость земельных участков

В Свердловской области начинается подготовка к государственной кадастровой оценке земельных участков, которая стартует 1 января 2020 года. До конца текущего года владельцы земли могут предоставить декларацию с актуальными характеристиками их собственности, сведения из которой будут использованы для определения кадастровой стоимости.

Напомним, в соответствии с законодательством с 2017 года земельный налог начисляется на основе кадастровой стоимости участка. Для того чтобы его размер соответствовал рыночным ценам, государственную кадастровую оценку всех землевладений проводят один раз в три-пять лет.

Важно, что собственники участков могут уже сейчас напрямую повлиять на кадастровую оценку своего объекта, в соответствии с которой им начислят земельный налог. Для этого до начала процедуры – до 1 января 2020 года – необходимо подать декларацию о характеристике земельного участка. Под характеристикой понимается утверждённый перечень критериев, среди которых местоположение участка, его площадь и размер, близость расположения к лесам и водоёмам, целевое назначение и многое другое.

– Сбор подобного рода информации о землях для определения кадастровой стоимости является эффективным государственным рычагом в создании системы налогообложения, когда оптимизируется процесс исчисления налогов и их учёта. Это, в свою очередь, позволяет эффективно управлять землями на местах, а собственники земельных участков получают лояльную систему налогообложения, соответствующую адекватным рыночным ценам, – отметил исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Зырянов.

Приём деклараций ведётся в областном Центре государственной кадастровой оценки. Форму для заполнения декларации можно скачать на официальном сайте Центра http://cgko66.ru/ в разделе «Приём деклараций» – «Форма декларации о характеристиках земельного участка», либо можно обратиться по адресу Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13, подъезд № 2, кабинет № 101.

– В Полевском обратиться с декларациями можно в отделения Многофункционального центра на Бажова, 2, и Октябрьской, 59, – прокомментировала начальник Полевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Юлия Коваленко.

По словам специалистов, подавать декларации стоит тем, кто сомневается в правильной оценке кадастровой стоимости своего имущества. Чтобы узнать, во сколько чиновники оценили конкретно вашу землю, можно воспользоваться бесплатной услугой Росреестра.

В случае несоответствия сведений, содержащихся в ЕГРН, фактическим данным необходимо подать декларацию и внести изменения, касающиеся характеристик земельного участка, в ЕГРН.

Напомним, очередная государственная кадастровая оценка земельных участков, подготовка к которой уже началась, завершится в конце следующего года. В 2021 году владельцы земли получат уведомления о размере актуального налога, заплатить который нужно будет в 2022 году.

Валерия Михайлова