Сделано, как планировали

8 августа завершилась приёмка образовательных учреждений Кировградского городского округа к новому учебному году

Ежегодно в летний период в образовательных учреждениях Кировграда проходят ремонтные работы. Основной целью таких мероприятий является улучшение материальных условий в школах и детских садах.

– Сегодня у нас последний день работы приёмной комиссии и стоит отметить, что результаты в наших учебных заведениях есть. Наша главная задача – создание комфортных и безопасных условий для воспитания и обучения наших детей. Основным направлением было и остаётся принятие антитеррористических и противопожарных мер. В целом в этом году на ремонт образовательных учреждений направлено около 50 миллионов рублей, – отмечает заместитель главы КГО по социальным вопросам Светлана Лемехова.

В состав экспертной комиссия входит заместитель главы округа Светлана Лемехова, начальник управления образования КГО Ирина Ломаева, специалист управления образования Наиля Низамутдинова, начальник ОГИБДД «Кировградское» Ринат Якупов и инспектор отделения Наталья Платунова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МОтд МВД России «Кировградское» Ульяна Огнева, ведущий специалист администрации КГО Владимир Аксёнов, представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Каждый из членов комиссии проверял учебное заведение по своему направлению.

– Сегодня мы проверяем «уголки», в которых размещена информация по ПДД для детей и их родителей. Также мы смотрим, есть ли в школе человек, ответственный за профилактику безопасности дорожного движения и план мероприятий на год. С нового учебного года в каждой школе и детском саду должен быть Отряд юных инспекторов дорожного движения, – говорит инспектор по пропаганде ГИБДД города Кировграда Наталья Платунова.

В школе № 1 ведётся капитальный ремонт первого этажа, который включает в себя обновление девяти кабинетов, рекреации и гардероба. В образовательном учреждении будут организованы отдельные гардеробные комнаты для каждого класса. Также полностью заменена вся электрика и система водоснабжения, установлены новые межкомнатные двери. До конца августа в школе появится новая система видеонаблюдения, которая будет включать в себя 10 наружных камер и 22 внутренние. Всего на эти нужды ушло около 15 миллионов рублей.

– К ремонту готовились практически с сентября 2018 года. Работы было проведено много. Ощущение, что всё сделано так, как мы хотели, есть. С данным подрядчиком мы работаем уже не первый год, и он всегда учитывает все наши пожелания. Результат работы мы уже видели на первом и третьем этажах, первый, думаю, будет ещё краше, ведь здесь будут учиться ребята начальных классов, – отмечает директор школы Екатерина Сафронова.

Что касается школы № 3, то в этом году в учреждении будет установлен пункт доступа и система видеонаблюдения (48 камер внутри и снаружи школы), монтаж ограждения территории, а также новые гардеробные. На эти расходы выделено около 12 миллионов рублей. В планах на следующий год отремонтировать здание начальной школы.

• В РЕГИОНЕ:

Задача по переводу образовательных учреждений в регионах страны на режим работы в одну смену поставлена Президентом России. В Свердловской области для выполнения поручения главы государства в 2016-2018 годах создано 16,5 тысячи новых мест для учеников. В этом году планируется ввести еще 6,7 тысячи мест. Всего до 2022 года в муниципалитетах региона предполагается сдать в эксплуатацию более 20 построенных или полностью реконструированных общеобразовательных учреждения.

– Сегодня жилищное строительство в регионе находится на высоком уровне. Уже несколько лет подряд мы ежегодно строим более чем по 2 миллиона квадратных метров жилья. При этом важнейшим вопросом остается обеспечение уральцев объектами социальной инфраструктуры, в первую очередь – школами и детскими садами, – подчеркивает глава региона.

Однако даже при таком высоком темпе возведения объектов региону их может не хватить, поскольку численность детей школьного возраста каждый год в Свердловской области увеличивается на 15 тысяч человек. Поэтому, по словам Евгения Куйвашева, при решении задач по строительству школ нужно учитывать среднесрочный и долгосрочный демографический прогнозы.

Ирина ЧИСТЯКОВА