Каникулы на отлично!

24 июля в оздоровительном лагере «Колосок» началась третья смена, всего за лето здесь отдохнут и наберутся сил 540 детей Каменского городского округа. Для того, чтобы отдых запомнился надолго, была разработана программа «Балаганчик-2019», которая посвящена Году театра.

Благодаря системной и продуманной программе жизнь ребят в лагере насыщена спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют их творческие способности.

С особым энтузиазмом ребята принимали участие в таких мероприятиях, как «Театр теней», «Танцевальный марафон» и «В гостях у сказки», где они сами выступали в роли актеров, сценаристов, режиссеров, костюмеров и дизайнеров. А сколько было впечатлений у ребят после конкурса гримеров и чемпионата по черлидингу! Запомнится участие в спортивных мероприятиях «Олимпийские игры», «Веселые старты», «Спортивные многоборья». Очень увлекают детей квест-игры на ловкость и сообразительность. Проводились тематические дни: «День России», «День памяти и скорби», «День семьи, любви и верности», «День Нептуна».

Отдыхающие вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Лагерь тесно сотрудничает с Позарихинским ДК им. В.В. Чемезова, с Новоисетским ДК. Также нашими социальными партнерами являются Центр занятости, медицинский колледж, театральная студия «Лестница», театр «Берендей» (г. Екатеринбург).

Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности – на каждой смене сотрудники ГИБДД и МЧС проводят мероприятия, направленные на формирование правил безопасного поведения у детей. В лагере действует кружок «Умные каникулы», посещая который, дети учатся создавать декорации для сцены и новые костюмы.
На закрытие лагерной смены готовится яркое мероприятие – отчетный спектакль «Балаганчик братьев Гримм», в котором каждый отряд представляет отрывок из пьесы, созданный общими усилиями педагогов и детей.

Для каждого ребенка лагерь «Колосок» открывается своей гранью: кто-то находит новых друзей, кто-то открывает в себе новые творческие способности, кто-то узнает, что трудиться интересно, а кто-то учится не огорчаться при поражениях. Впечатления от каждой смены незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Е.А. Басаргина, заместитель директора загородного оздоровительного лагеря «Колосок»