Место службы – Красная Площадь

Новобранец из Каменского района в числе 15 призывников из Свердловской области попал на службу в Президентский полк.

19-летний Илья Елфимов из Сосновского уже месяц несет службу в одной из элитных воинских частей нашей страны: в рамках весеннего призыва он попал в Президентский полк службы Коменданта Московского Кремля.


13 июля в числе других военнослужащих Илья принял присягу на Соборной площади Кремля. Вместе с другими новобранцами он поклялся достойно исполнять воинский долг и мужественно защищать свою страну и народ. Свидетелями торжественной церемонии стали родственники Ильи, которые специально приехали поддержать его в столь важный момент.

«Мы счастливы, что были рядом! Все ребята волновались, но с присягой справились отлично!» – рассказывает его мама Елена Константиновна Елфимова. Педагог по образованию, она вместе с мужем приложила все силы, чтобы вырастить детей самым достойным образом, привить им здоровые привычки.

Илья закончил в Сосновке 9 классов, поступил в Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, учился на повара. Получил диплом. По словам мамы, очень хотел служить в армии, причем в ВДВ. Но когда он узнал о Президентском полке, загорелся новой мечтой. Хотя попасть туда даже сложнее, чем в ВДВ, требования к призывникам максимально жесткие. Помимо внешних данных, нужна отличная спортивная подготовка, благополучная биография.

У нашего земляка из Сосновского хватило роста (190 см), подготовки и социального статуса, чтобы его мечта сбылась. Сегодня он служит в роте, которая несет Почетный караул у Вечного огня, считается, что это самая престижная рота. Президентский полк обеспечивает безопасность первых лиц государства и отвечает за сохранность исторических ценностей Кремля. Служба в его рядах сама по себе почетна и престижна, а нести военную вахту на Красной площади возле Вечного огня выпадает честь самым достойным.

Лариса Лугинина