БИБЛИОНОЧЬ В ВОЛЧАНСКЕ

По мнению главы региона, современные библиотеки являются центрами культурной, творческой и научной жизни, выполняют важные образовательные и информационные функции, обеспечивают условия для интеллектуального развития россиян. Свердловская область входит в десятку регионов-лидеров России по количеству общедоступных библиотек и объёму библиотечного фонда. Также наш регион занимает 3 место в России по количеству удаленных электронных читальных залов Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки.

«Библиотечные работники Среднего Урала ведут большую работу по популяризации книги и чтения, активно осваивают новые технологии обслуживания, формируют электронные ресурсы. Это позволило библиотекам в период коронавирусных ограничений оперативно перевести значительную часть деятельности в онлайн-формат, значительно увеличить число удаленных пользователей и посещений. Модернизация и развитие библиотечной сети входят в число приоритетов культурной политики в регионе», - говорит губернатор Евгений Куйвашев.

Во многом благодаря профессиональной работе, творческой инициативе и таланту библиотечных работников в нашем регионе поддерживается высокая культура чтения, массово и успешно проводятся всероссийская акция «Библионочь».

Ежегодно город Волчанск принимает участие в социально-культурной акции «Библионочь», которая проходит в разных городах и сёлах нашей великой страны. Многие жители и гости города с удовольствием посетили «Библионочь» 27 апреля в Доме культуры. Сотрудники Централизованной библиотечной системы сделали всё для того, чтобы это мероприятие стало ярким культурным событием в жизни города.

Библионочь включала торжественную часть, где были подведены итоги библиотечных конкурсов, а ещё мастер-классы, поэтические чтения и тематические выставки. Для детей прошёл «Вечер непотерянного времени», для молодёжи действовала площадка «КОТ»: Креатив, Общение, Творчество, для взрослых – гурман-вечер культуры русского народа.

 

Я рада, что с каждым годом всё больше людей, особенно молодёжи, посещают подобные мероприятия. Считаю, что Библионочь – это уникальная возможность приобщить общество к культуре, воспитать уважительное отношение к культурным традициям.

Вот что написали сами сотрудники Централизованной библиотечной системы:

«В первую очередь благодарим вас, дорогие наши гости, за то, что вы вместе с нами. Для нас, библиотекарей, это очень важный день, потому что мы прославляем книгу, продвигаем любовь к чтению, раскрываем свои таланты в других сферах. И без наших читателей это сделать было бы невозможно.

На сцене Дома культуры мы чествовали самых активных читателей, награждали и поздравляли победителей городского конкурса чтецов «Загадочный мир космоса», слушали победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», награждали участников поэтического батла.

По традиции было много площадок на любой возраст и вкус. Гости перемещались с одного мероприятия на другое, с одного этажа на другой, и так весь вечер. Разошлись мы в 22 часа. Было много детей и молодёжи. Мы много читали, делились книгами, пели, рисовали, танцевали, дегустировали, играли, знакомились. Это было незабываемо!
Выражаем огромную благодарность нашим помощникам, которые в этот день раскрывали таланты наших гостей в разных сферах.

От души благодарим за сотрудничество:
- Аллу Анисимову, она проводила мастер-класс «Расписные пряники». В этот раз расписывали прянички в стиле «Гжель». Пряников расписали много. Работа была очень интересная, увлекательная и по итогу очень вкусная;
- Анастасию Крылову, она представляла выставку-продажу «Искусство плетения» своей мамы Марины Столбовой. На выставке можно было приобрести невероятные оригинальные плетеные изделия – шкатулки, сумочки;
- Анну Муршель. Аня – студент колледжа искусств г. Краснотурьинска. Для нас она организовала мастер-класс по рисованию «От эскиза к книге» на тему сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»;
- Алёну Шарф. В этот день Алёна делала детям блеск-тату и фигурки из шариков. Это очень красиво и увлекательно;
- Алёну Уженкову. Алёна представила мастер-класс «Кукла-оберег». В Древней Руси куклы-обереги были неотъемлемым атрибутом каждой семьи. Куклам приписывали магические способности. Считалось, что они защищают от болезней, могут приумножить урожай, наладить отношения между супругами. Желающих оказалось много, и все ушли со своими куколками;
- Веру Николаевну Коростелеву за выставку кукол в народных костюмах.
Особо благодарим наших помощников – волонтёров Валерию Воронюк и Евгению Попчук, они сделали самые лучшие кадры; Евгения Муршеля, который распечатывал фото для гостей.
За поддержку, добрые напутствия и отличные фотографии с мероприятия благодарим Марину Палецких – главного редактора газеты «Волчанские вести».
Благодарим Наталью Анкушину и хореографический коллектив «Контрасты» за великолепный творческий номер «Русь». Танец произвёл огромное впечатление на наших гостей.
Особую благодарность выражаем директору Культурно-досугового центра Волчанска Римме Рифкатовне Изосимовой, а также коллегам за помощь в организации – Елене Пермяковой, Елене Герлейн, Владимиру Коновальцеву, Павлу Витютину и Марине Рассохиной.
Друзья, ещё раз спасибо всем! Ждём вас в наших библиотеках. До новых встреч!».

Валерия ВОРОНЮК.
На фото М. Палецких моменты мероприятия.