Волчанцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в регионе прошли торжественно-траурные мероприятия.
В Комсомольском парке нашего города у памятника волчанцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг.

Собравшиеся минутой молчания почтили память героев, возложили цветы. Замглавы администрации Волчанска Инна Бородулина и председатель городского Совета ветеранов Иван Делибалтов выразили присутствующим ликвидаторам аварии глубокую, искреннюю признательность за героизм и мужество в борьбе с радиационной угрозой. Солистка Марина Мельник исполнила трогательную песню.

Напомним, 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу в истории атомной энергетики, повлекшую за собой долгосрочные последствия для окружающей среды и здоровья людей, в экономической и социальной областях.

Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% – на территории нынешних Украины, Белоруссии и России. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии. В этой операции принимали участие 1,2 тысячи уральцев.

«Позвольте сказать слова скорби и благодарности за тот далёкий 1986 год. Мы должны отдать дань памяти героям тех событий, остановившим трагедию для мира, ставшим живым щитом на пути крупнейшей ядерной катастрофы XX века. Поклон всем ликвидаторам, всем родственникам, которые преждевременно потеряли своих близких», – сказала Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, на мероприятии в Екатеринбурге.

Марина ПАЛЕЦКИХ.
Фото автора.