В Волчанске прошла Весенняя неделя добра

Активное развитие добровольческой деятельности в Свердловской области началось в 2017 году – с объявления губернатором региона Евгением Куйвашевым Года добровольчества. За те 12 месяцев быстрыми темпами развивались все направления волонтёрства: социальное, спортивное, событийное, инклюзивное, медицинское, экологическое, а также волонтёрство Победы и безопасности. В конце 2019 года в Свердловской области была утверждена межведомственная программа «Развитие добровольчества (волонтёрства) на 2020 – 2024 годы», в 2020-м создан межведомственный совет, курирующий это направление. Сегодня регион считается одним из лидеров по развитию добровольческого движения.

Весенняя неделя добра прошла в Свердловской области с 16 по 23 апреля. В добровольческой акции приняли участие жители разных городов региона, в том числе и волчанцы. В рамках акции специалисты Культурно-досугового центра провели немало мероприятий.

20 апреля творческие коллективы Дома культуры пришли в гости в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН с замечательной концертной программой «Дыхание весны».

21 апреля на территории парка культуры и отдыха «Комсомольский» воспитанники военно-патриотического клуба «Застава»: Арсений Двинский, Денис Лиссман, Никита Пишикин, Артём Миндубаев, Кирилл Ромашкин совместно со своим руководителем Владимиром Игоревичем Мурзиным привели в порядок памятник волчанцам – участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (на фото).


Акцию «Подари книгу детям» провели специалисты муниципального краеведческого музея и централизованной библиотечной системы. В течение недели любой желающий мог принести детские книги для ребятишек из Отделения временного пребывания г. Волчанска. Чтобы в городе никто не грустил, были расклеены «Объявления для хорошего настроения» с добрыми пожеланиями, которые несомненно вызвали у прохожих улыбки!

Специалистами Культурно-досугового центра был приобретён тонометр (измеритель артериального давления) для инвалида I группы, члена местного отделения Всероссийского общества инвалидов Надежды Алексеевны Ланглиц. Надежда Алексеевна занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной и культурной жизни Волчанска.

Завершением Весенней недели добра стало весёлое мероприятие – городской фестиваль среди ветеранских организаций «Счастливые люди».

Помните, что добрые дела можно совершать не только во время всероссийских акций, но и каждый день просто так. Желаем всем мира и добра!

Мария ЧИГАНЦЕВА.