«Аюшка – мил сердешный друг…»

В Волчанске с концертом выступал ансамбль от Свердловской филармонии «Аюшка» (на фото). Концерт был бесплатным в рамках гастрольного тура по Свердловской области. На старо-уральском диалекте слово «аюшка» означает «мил-сердечный друг», и это название очень соответствовало тому, как участники ансамбля вели концерт, как общались с залом, как исполняли музыку…

В составе группы – Михаил Бедарев (контрабас-балалайка, вокал), Евгения Дрокина (домра), Артем Кириллов (балалайка) – лауреат международного конкурса, Алексей Шабаев (баян). Ансамбль существует четыре десятилетия (с 1976 года), и за это время его состав менялся от септета до квартета, но всегда был узнаваем. Мультижанровая музыка, на которую делает ставку коллектив, звучит с использованием редких тембров жалеек, свирелей, трещоток, флексатона, казу, коробочек, бубнов, маракасов, кастаньет. Ими «Аюшка» обогащает свой традиционный состав инструментов.

Аранжировки и авторские композиции, определяющие неповторимый стиль коллектива, выполнены заслуженным артистом России Владимиром Зыкиным. Он был руководителем «Аюшки» с 1981 по 2021 год. За авторскую программу «Голоса веков» ансамбль был удостоен Премии Губернатора Свердловской области. С коллективом сотрудничают известный фольклорист Сергей Старостин, мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, дирижёр Игорь Паращук, французский балетмейстер Мартин Кравитц, ведущие солисты-вокалисты Екатеринбурга и России.

Ансамбль провёл тысячи концертов более чем в 20 странах мира, имеет многочисленные дипломы международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов.

С первых минут общения с залом музыканты расположили зрителей к себе. Они словно бы делились своими впечатлениями, своей музыкой, своей радостью! Мы услышали музыку композиторов разных стран, среди которых были и аргентинец А.Пьяццола, и австриец П.Пиццигони, и русский Н.А.Римский-Корсаков. Почти все обработки принадлежали В.Зыкину, а это были обработки и песен разных народов, в том числе русских, и песен композиторских, например, из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания».

Судя по отзывам зрителей, все получили мощный заряд позитива и энергии! И так не хотелось отпускать артистов со сцены: ведь, кроме удовольствия послушать их виртуозное исполнение, они дали нам возможность и попеть всем вместе, всем залом! Эта стремительно уходящая в прошлое традиция, когда все до единого знают звучащую со сцены песню и могут её подпеть!..

Люди, дорогие земляки-волчанцы! Не пропускайте таких концертов! Они очень редки, но где ещё вы услышите вживую наши родные народные мелодии на наших родных народных инструментах, и не только наши, российские, но и мелодии других стран и народов, а они все чудесны, как бы ни стремились некоторые политики отменить культуру какого-то отдельно взятого народа, как сейчас пытаются отменить нашу российскую культуру!

Добавим, что до 8 мая школьники региона могут принять участие в «Филармонических уроках». Это образовательные получасовые видеопрограммы. Новые выпуски посвящены празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и творчеству Петра Ильича Чайковского, проведшего детство на уральской земле. «Филармонические уроки» стали универсальным форматом для «удалённой» работы филармонии со школами и юношеской аудиторией трансляций, проходящих под эгидой национального проекта «Культура». По вопросам участия в акции и просмотра «Филармонических уроков» в учебных заведениях обращаться к Анастасии Лебедевой, представителю департамента по регионально-концертной деятельности Свердловской филармонии, по телефону: +7 912-038-40-38.


Алла БЕРДНИКОВА.