«Всё, чем сердце живёт»

Одна из важнейших задач нацпроекта «Демография» - сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

Благодаря федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Создаются так называемые «Серебряные университеты» — литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста.
«Забота о старшем поколении всегда была и остаётся в приоритете. Мы работаем не только над тем, чтобы сохранить здоровье наших пенсионеров, но и над тем, чтобы дать им возможность вести активный образ жизни, несмотря ни на какие внешние препятствия», – отмечает первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Волчанские пенсионеры живут активно и интересно. В апреле состоялось заседание городского Совета ветеранов и пенсионеров. На повестке дня было шесть вопросов.

О ПЛЕНУМЕ. Первым выступил председатель Совета Иван Васильевич Делибалтов, который рассказал о пленуме, посвященном 35-летию образования Свердловской областной общественной организации (СООО) ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, состоявшемся в Екатеринбурге 7 апреля.

В 1987 году, 35 лет назад, в этот день было принято решение объединить все действующие в муниципалитетах ветеранские организации в единую систему, которая за годы работы стала одной из самых авторитетных и многочисленных общественных организаций Свердловской области.
Специально к юбилею областного Совета ветеранов выпущена книга, в которой есть глава и о ветеранской организации Волчанска, которая в этом году отмечает 40-летие.

40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. На заседании было принято решение о подготовке и проведении в июле текущего года юбилейной конференции, посвящённой 40-летию образования ветеранской организации в Волчанске. Начиналась она в 1982 году в составе Карпинской. На заседании руководителям всех первичных отделений было поручено подытожить работу своих ветеранских ячеек за последние годы, собрать необходимый фото- и видеоматериал, чтобы представить на конференции.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА. Заместитель главы по социальным вопросам И.В. Бородулина напомнила о проведении всероссийского голосования по отбору территорий для приоритетного благоустройства в 2023 году и пригласила ветеранов принять в нём активное участие.

ШКОЛА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Ивановна Светлова рассказала о Школе пожилого возраста – это важное направление работы, которое включает проведение различных просветительских, творческих, спортивных мероприятий для пенсионеров. Это курсы компьютерной грамотности, мастер-классы, социальный туризм и многое другое. Главная цель – продление активного долголетия граждан пожилого возраста, их максимально возможная адаптация к жизни в быстро меняющихся современных условиях.

О ДЕТЯХ ВОЙНЫ. Заместитель председателя Совета Ким Филаретович Отраднов напомнил о продолжающейся в городе работе над книгой воспоминаний детей войны.

Ещё можно успеть написать для неё о своём военном детстве: чем дальше от нас во времени становится война, тем больше нужно сохранить информации в память о том, как люди выживали, что пришлось им преодолеть в те страшные годы…

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. Наталья Николаевна Шрейнер, художественный руководитель Культурно-досугового центра, предложила провести встречу ветеранского актива, посвятив её майским праздникам, на которой пенсионерам будет предложена разнообразная развлекательная программа.

Алла БЕРДНИКОВА.
Фото Виктора Зиннера.