Жизнь и стихи уральских поэтов

11 сентября в Свердловской области прошла акция «Культурная суббота». В рамках этого мероприятия в музеях, образовательных, культурно-досуговых и других учреждения на территории всего региона прошли культурные мероприятия. В Черемисском историко-литературном музее прошла интерактивная экскурсия на базе выставки «Юбилеи уральских писателей».

Экскурсовод Наталья Васильевна Першина поделилась в разговоре со мной, что музей может гордиться богатым литературным фондом. «Как сотрудники музея мы должны популяризировать уральскую поэзию, прозу. В прошлом году мы запустили цикл «Юбилеи уральских писателей». В этом году выставка совпала с акцией «Культурная суббота». Мы решили совместить эти два события, подготовили интерактивную экскурсию и пригласили жителей деревни».

Во время нашей беседы во второй экспозиционный зал уже подошли зрители. Разместившись на стульях, жители деревни приготовились слушать Наталью Васильевну. Экскурсовод рассказала о нелегкой судьбе Евгения Фейрабента: по состоянию здоровья практически всю свою жизнь он провел в постели, но не утратил силы духа. Поэт раскрывал себя в своих произведениях, жил в них. С большой радостью общался с черемисскими школьниками: писал им письма, дарил сборники. Наталья Васильевна прочитала собравшимся стихотворение Евгения Фейрабента «Муравей». По мнению писателя Виктора Астафьева, это едва ли не самое знаковое произведение в русской поэзии 20-го века. Поэт умер в далеком 1981 году, но по сей день его творчество почитают земляки.

Затем собравшимся рассказали о Любови Ладейщиковой. Поэтесса родилась в 1946 году. В 2021 ей исполнилось 75 лет. Главной темой произведений автора стали темы материнства и любви. Любовь Ладейщикова призывала читателей к сохранению мира, ответственности за жизни детей. По мнению Натальи Васильевны, к этому и должна призывать поэзия: «Поэзия уральских писателей актуальна по сей день. Вопросы, которые они поднимали, остаются важными и сейчас: любовь, счастье, добро». После лекции собравшиеся читали стихотворения Любови Ладейщиковой.
Дарья ОБЛАСОВА.