Полевчане выиграли новый грант

575 тысяч рублей будет выделено на развитие экологического проекта «Меняем «эго» на «эко», который реализуется Фондом социальной активности «Идея» при поддержке администрации Полевского городского округа.

Полевской проект стал победителем по итогам федерального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Участники проекта «Меняем «эго» на «эко» будут высаживать растения в общественном евразийском саду в Полевском городском округе, посещать предприятия экологической направленности, у волонтёров серебряного возраста научатся превращать старые вещи в новые, проведут для жителей лекции о пользе раздельного сбора мусора.

– Цель нашего проекта – формирование у детей и взрослых экологического мышления, – рассказал президент Фонда «Идея» Михаил Самохин, – его участники узнают, как из отживших свой срок вещей создавать новые, и из отходов создавать интересные и красивые поделки. Планируем проводить мастер-классы и выставки устаревших вещей под общим слоганом «Используй повторно».

Воспитанники и преподаватели Детской художественной школы проведут мастер-классы по рисованию животных и растений из Красной книги Свердловской области. Изображения можно использовать при изготовлении футболок, экосумок и других эковещей. Планируется сформировать сеть волонтёрских отрядов в 20 городах региона.

– Проект важен своей экологической направленностью, – считает директор Детской художественной школы Ирина Юровских. – На презентации проекта в марте этого года ребята нарисовали животных, помещённых в Красную книгу Свердловской области и украсили ими футболки и подушки. Также выступили предприниматели, чья деятельность связана с переработкой природных или вторичных ресурсов.

 

 

– Кроме выпуска футболок и подушек, мы планируем приобрести экосумки и напечатать на них изображения редких животных, – добавила преподаватель ДХШ Екатерина Пестова. – Также планируем провести мастер-классы по изготовлению народных кукол из лыка и поделок из древесных отходов.

Отметим, что Свердловская область оказалась единственным регионом Уральского федерального округа – победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». В общей сложности Свердловская область получила 6,8 миллиона рублей на проекты по развитию добровольчества от Федерального агентства по делам молодёжи.

По итогам конкурса «Регион добрых дел» поддержаны ещё пять добровольческих проектов. Среди них – проект «#МыРядом» Благотворительного фонда «Мы» по созданию волонтёрских отрядов в общеобразовательных школах Екатеринбурга. Ребята будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, воспитывающим детей с ОВЗ.

Кроме того, на средства федеральной субсидии в регионе будет реализован крупный проект «Ресурсные центры как механизм развития гражданской активности и вовлеченности граждан и организаций в волонтёрскую (добровольческую) деятельность». В рамках проекта будут созданы филиалы Ресурсного центра гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, на базе которых будет организована деятельность по вовлечению граждан.

Ассоциация музыкантов Урала получила грант на реализацию проекта Ural Music Volunteer Crew. Организация выступит универсальной образовательной площадкой для обучения волонтёров культурной среды. Отрабатывать полученные навыки волонтёры будут в ходе крупных культурных событий Свердловской области: на Международном музыкальном фестивале «Уральская ночь музыки, фестивале «Ночь музеев» и других. В новом сезоне проекта у лучших волонтёров появится уникальная возможность не только принять участие в организации культурных мероприятий, но и реализовать свои собственные идеи при ресурсной поддержке опытных профессионалов.

Организация «Культурное просвещение» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи реализует проект «Люди доброй воли», благодаря чему будет создан документальный фильм о волонтёрах Сверд­ловской области. Фильм будет представлять собой несколько историй, рассказанных волонтёрами самых разных сфер: корпоративное, событийное, благотворительное, семейное волонтёрство и других.

В Свердловской области оператором конкурса выступило Министерство образования и молодёжной политики.

– Поддержка проектов-победителей осуществляется в рамках федерального и регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», – рассказал министр образования и молодёжной политики Сверд­ловской области Юрий Биктуганов. – Сегодня добровольчество является одним из приоритетных направлений развития страны. В недавно подписанном Указе президента Российской Федерации «О национальных целях развития России до 2030 года» к 2030 году доля граждан, занимающихся волонтёрской деятельностью или вовлечённых в деятельность добровольческих организаций, должна увеличиться до 15%. Проекты, получившие поддержку, позволят достигнуть положительных результатов в достижении национальных целей в сфере добровольчества.