Соцработники оказывают помощь пожилым и одиноким жителям Полевского, находящимся на самоизоляции

Полевчане Герман и Валентина Денисовы пользуются услугами социального работника недавно, всего месяц. Проблемы со здоровьем не позволяют им выходить из дома, пожилая пара передвигается только по квартире.

– Нам по 82 года, мы дети войны, много пережили за свою жизнь. Я после инсульта, недавно вернулся с реабилитации. Супруга моя, Валентина Филипповна, тоже в основном лежит. По квартире ходит, но ей тяжело, – рассказывает Герман Георгиевич. – С тех пор, как нам помогает Ирина Анатольевна, стало намного легче и проще – в доме всегда чисто, закуплено всё необходимое: продукты, лекарства и так, если что-то понадобится. Мы довольны и благодарны.

На каждого подопечного, а их у социального работника Комплексного центра социального обслуживания населения города Полевского Ирины Рябовой 17 человек, уходит один час, иногда чуть больше. На сегодня 45 социальных работников КЦСОН обслуживают 765 полевчан.

– Два раза в неделю я навещаю своих подопечных, по пути к ним иду в аптеку и за продуктами для них, чтобы «убить двух зайцев», так сказать. Сейчас, в период пандемии, особо тщательно делаю у клиентов влажную уборку, обрабатываю антисептиком все поверхности, проветриваю квартиры, – рассказывает Ирина Анатольевна.

– Я постоянно на связи со всеми, кого обслуживаю, к каждому стараюсь найти индивидуальный подход. Нередко клиентам требуется психологическая поддержка, да просто поговорить по душам иногда хочется людям. Переживаю за своих старичков – хоть бы не заразились, советую всем соблюдать меры профилактики и поменьше контактировать с теми, кто выходит на улицу.

Не откажутся сотрудники Полевского КЦСОН и от волонтёрской помощи. Если есть желание подключиться к ним и безвозмездно оказывать помощь пожилым людям, нужно звонить по телефону 2-39-55.

В Управлении социальной политики по городу Полевскому работает штаб по координации действий и профилактике распространения новой инфекции. В него входят руководители социальных учреждений города. По словам заместителя начальника УСП Людмилы Трофимовой, любой желающий оказывать помощь полевчанам в качестве волонтёра может обратиться по телефону 2-44-36.

 

«Нам не всё равно»

Для пожилых людей, таких, как супруги Денисовы, и проводится всероссийская акция «Мы вместе». За неделю в стране развёрнуто 85 региональных волонтёрских штабов. Добровольцы покупают и доставляют продукты питания, безрецептурные лекарства и предметы первой необходимости, оказывают психологическую и юридическую помощь по телефону или онлайн (для этого необходимо иметь профильное образование), а также моральную поддержку – созваниваются с пожилыми и одинокими людьми, курируют их дистанционно. Для всех, кому нужна помощь, работает бесплатная горячая линия 8-800-200-34-11.

По этому же телефону или на сайте мывместе2020.рф можно подать заявку для того чтобы присоединиться к акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса. Прежде чем приступить к работе волонтёры проходят обучение и инструктаж по мерам безопасности.

 

Всё есть на сайте

Помимо этого, на сайте мывместе2020.рф размещено более 100 услуг с бесплатным или льготным доступом в период распространения коронавируса, в том числе онлайн-трансляции театральных постановок, концертов, виртуальные туры по музеям, образовательные курсы и прочее. Зайдя на сайт, можно заполнить анкету, указать, какой вид помощи готовы предложить. Этим сервисом могут воспользоваться как физические, так и юридические лица.

Кстати, недавно владелец небольшого предприятия экопродуктов в Екатеринбурге предприниматель Александр Вовний, о котором на своей странице в социальной сети Instagram рассказывал губернатор Сверд­ловской области Евгений Куйвашев, оказал благотворительную помощь городской клинической больнице № 40 Екатеринбурга – передал тонну натурального ягодно-травяного сиропа пациентам инфекционного отделения, где проходят лечение уральцы с COVID-19, инфекционистам, которые занимаются восстановлением их здоровья, а также другим медработникам и пациентам.

По состоянию на 30 марта на горячую линию для пожилых и маломобильных граждан поступило более 52 тысяч обращений, около 7,5 тысячи заявок выполнено.

Юлия Ульянохина