Полевчане уходят в режим онлайн

По поручению губернатора Евгения Куйвашева областные министерства и ведомства прорабатывают дополнительные меры по поддержке уральцев в период введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом.

– Министерство здравоохранения Свердловской области разработало алгоритм дистанционного обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий жителей. Каждое амбулаторно-поликлиническое подразделение сейчас составляет актуальные списки пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Всех пациентов обзвонят, уточнят потребность в лекарствах и сообщат телефон Единого контактного центра, через который в будущем можно заказывать лекарства на дом, – рассказали в Минздраве.

Заявки пациентов на выписку лекарственных препаратов, поступившие в Единый контактный центр, будут передаваться в территориальные поликлиники, далее – в аптеки. Волонтёры или медицинские работники будут доставлять лекарства пациентам на дом.

В Министерстве социальной политики Свердловской области рассказали, что в дистанционном режиме – без обращения уральцев в Управления соцполитики – будут продлевать социальные выплаты. Например, для выплаты по инвалидности будут использоваться сведения о переосвидетельствовании инвалидов, поступающие в автоматизированную систему «Индивидуальная программа реабилитации и абилитации». Для продления пособий на ребёнка и выплат, связанных с социальной поддержкой многодетных семей в Свердловской области, будет предусмотрена возможность приёма документов дистанционно. Оригиналы документов можно будет направить по почте, электронные их копии – по электронной почте.

– Социальные работники, которые посещают на дому пожилых людей и инвалидов, не будут сокращать количество выездов к свердловчанам. Напротив, они будут активнее интересоваться потребностями своих подопечных, – сказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

Для уральцев, которые стоят на учёте в Центрах занятости, свод рекомендаций разработал Департамент по труду и занятости Свердловской области.

– Центрам занятости рекомендовано широко использовать возможности интерактивного портала службы занятости, где через «Личный кабинет» граждане могут подать в электронном виде заявление на получение государственных услуг. Если невозможен дистанционный вариант, сотрудники службы занятости согласуют по телефону с клиентами точное время приёма, – отметили в Департаменте труда и занятости Свердловской области.


Роддом закроют

Услуги службы занятости в электронном виде полевчане могут получить на интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Сверд­ловской области www.szn-ural.ru.

Комплексный центр социального обслуживания населения города Полевского ограничил приём граждан с 27 марта. За консультациями по вопросам получения социальных услуг можно обращаться на официальный сайт КЦСОН https://zabota045.msp.midural.ru (раздел «Обращение граждан») и на электронную почту soc045@egov66.ru.

А Полевской роддом закроют на две недели, с 6 по 20 апреля, для проведения дезинфекции. Как сообщают медики, это плановая процедура, сроки которой спланированы заранее. В этот период роженицы будут транспортироваться бригадами скорой медицинской помощи в НИИ охраны материнства и младенчества или Областной перинатальный центр. На случай экстренного родоразрешения на время выполнения плановых работ в роддоме будет организована работа неотложной родовой палаты.

Создают условия для получения консультации в удалённом режиме и коммунальные организации. Уточнить размер начислений за жилищные и коммунальные услуги можно по электронной почте Единого расчётного центра document@erc.ur.ru или по телефону 8 (343) 2-147-700. Консультанты работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Такую практику работы с абонентами сегодня более активно начали применять и управляющие компании. Вместо посещения офисов они рекомендуют жителям передавать данные по телефону, через «Личный кабинет» или иные электронные сервисы. В рабочем режиме остаются только аварийно-диспетчерские службы.

Уходит в онлайн и образование, закрыты школы и детсады. Но для подачи документов на получение путёвки в лагерь с дневным пребыванием «Юность» и в санатории (в которые дети будут направлены в учебное время) в Полевском можно воспользоваться электронным сервисом АИС «Е-услуги. Образование». Вся информация о детской оздоровительной кампании размещена на сайте Управления образованием ПГО http://polevuo.ru.

Культурные мероприятия также ушли в онлайн. Так, в группе «ВКонтакте» Центра культуры и народного творчества есть онлайн-предложения от всемирно известных музеев, галерей, театров и других учреждений культуры. Благодаря современным технологиям провести карантин можно с пользой не только для здоровья, но и для души.

Как сообщает администрация Полевского городского округа, выдача больничного листа после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, осуществляется только в дистанционном режиме. Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог. Дополнительную информацию можно получить на сайте https://r66.fss.ru и по телефону горячей линии 8 (343) 375-83-98.

Напомним, губернатор подписал указ о введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции.