Самые важные поправки: мнение свердловчан

Уральцы высказали свои аргументы, почему именно поправки относительно доступности и качества медобслуживания, признание детей как приоритетного направления госполитики и обеспечение территориальной целостности страны, запрет фальсификации истории, они считают наиболее важными. Напомним, накануне ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян по этой теме.

В топ-5 наиважнейших поправок в Конституцию попали:

• контроль за медицинским обслуживанием (95%),
• обязательная социальная поддержка детей (93%),
• защита уникальной природы страны (92%),
• гарантия социальных и пенсионных индексируемых выплат (92%).

ОЛЕГ СОЛОМЕИН,
председатель Свердловской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России:

«Важен весь социальный блок поправок. Мы – федеральные льготники, и для нас это основа. На сегодняшний день у нас одна из самых крупных организаций – более 40 местных организаций в Свердловской области (есть в каждом городе, муниципальном образовании и даже в небольших посёлках). Уральцы прошли самые тяжёлые времена – это 1986-1987 годы. Смертность высокая – более 60 процентов ребят ушли из жизни. Конечно, если столько смертей, то, естественно, здоровых людей нет. Этот социальный блок поправок нам очень важен, нужен. Необходимо, чтобы эта защищённость, которую мы видим и чувствуем, была закреплена в Конституции».

АЛЕКСЕЙ КЛЮКИН,
заместитель председателя профкома филиала ППМ, депутат Думы КГО:

«Статья 75 дополнена частью 5 следующего содержания: «В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом». Правильно, что такая поправка введена, это нужно было сделать. Закрепление данного пункта в Конституции позволяет гражданам иметь социальную гарантию.

Изменена статья 79. В новой редакции она будет звучать: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами РФ, если это не влечёт за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации». Сейчас согласно международным договорам РФ должна участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий. С внесением поправок такие решения будут приниматься только в том случае, если они не противоречат Конституции РФ.

В Раздел I главы 3 статьи 67 добавлен пункт «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». Иными словами страна закрепляет за собой право на сохранение уже действующих границ государства. Все разногласия будут решаться посредством переговоров».

ИГОРЬ БРАЖНИКОВ,
председатель Совета ветеранов КГО, депутат Думы КГО:

«Людям необходимо быстрее самим ознакомиться с предлагаемыми поправками. Иметь своё мнение и выразить его в день голосования. Не доверять слухам, сплетням, домыслам и интернетовским технологиям, позволяющим влиять на подсознание человека, навязывать ему чужое мнение.

Термин «Путинское государство» ещё не встретишь в открытой печати, но это является фактом. Считаю правильным укрепление вертикали власти. В Конституции, действующей с 1993 года, прописано, что муниципальная и государственная власть – это два самостоятельных публичных вида власти, что зачастую приводило к конфликтам и к хаосу. В случае с принятием поправок произойдёт объединение двух ветвей власти – каждая со своими полномочиями и со своими бюджетами.
Также хороший пункт:

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

Семья – это союз мужчины и женщины. Тоже правильно».

Ирина ЧИСТЯКОВА