Песни Победы

На мероприятия в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне из городского бюджета будет направлено 7 млн 843 тысячи рублей.

Новоуральск вовсю готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. Какие мероприятия и акции пройдут в канун 9 Мая и каким будет сам праздник, на совместном заседании обсудили депутаты думских комиссий по бюджету и социальной политике.

Подготовка началась еще год назад. В течение 2019 года специалисты Новоуральского КЦСОН провели обследование квартир ветеранов, признав, что из 600 объектов 11, в которых проживают одинокие фронтовики, нуждаются в ремонте. На эти цели в бюджете КЖКХ запланированы 300 тысяч рублей. Еще 1 млн 240 тысяч рублей предусмотрены в городском бюджете на единовременные выплаты: по 1 тысяче рублей получат участники войны, труженики тыла, а также дети родителей, погибших во время войны. Всего 1100 человек. Выплаты начнутся уже в конце марте.

В торжественной обстановке ветеранам вручаются юбилейные медали. Учитывая состояние здоровья виновников торжества, медали вручаются и на дому. Из 594 наград уже вручены 311.

В рамках плана индивидуального сопровождения участников войны медики ЦМСЧ-31 должны провести диспансеризацию на дому и на выездах. Тем, кто планирует встречать 9 Мая за пределами города, врачебная комиссия даст заключение. В День Победы будет организована доставка ветеранов на аллею Боевой Славы.

В течение года в учреждениях культуры пройдет более 120 различных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Основные состоятся в майские дни: 5, 6 и 8 мая пройдут праздничные концерты для ветеранских и общественных организаций как в городе, так и в сельских территориях.

Главное празднование состоится 9 Мая с 10 часов на аллее Боевой Славы с участием военнослужащих и кадетов, с возложением цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь», с концертной программой «Песни Победы» в исполнении хоров дома культуры, ДШИ, образовательных организаций, шествием колонны участников акции «Бессмертный полк» и акцией «Вспомним всех поименно».

Особенностью этого юбилейного года станут индивидуальные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с участием военного оркестра в/ч 3280. Они планируются 8 мая по месту жительства ветеранов. Такое предложение внесли сами ветераны.

Впервые на аллее Победы 9 Мая будут установлены два светодиодных экрана — возле монумента «Вечный огонь» и в начале аллеи. На экраны в режиме реального времени будут демонстрироваться кадры действия у Вечного огня. Для лучшей слышимости на всем протяжении аллеи Победы будут установлены 8 колонок.

Запланированы традиционный легкоатлетический пробег по улицам Победы и Первомайской и народное гулянье в Центральном парке культуры и отдыха. Вечерняя программа будет организована на двух площадках: на стоянке возле КСК — на малой сцене и в ЦПКиО на основной сцене, где выступят коллективы ЦВР, ДК, ТМДК. На территории парка будет несколько фотозон — для фотографирования с ветеранами.
И завершится 75-й День Победы праздничным салютом в 22 часа.

Жанна Калугина